Консультация нейрохирурга /

Краниостеноз? Или такая особенность? — вопрос №1438120

При рождении кефалогематома и маленький родничок. Швы лобной кости тоже выделялись с рождения. Сопутствующие вжк 1-2 ст. Ишемия слева 1-2 ст. Сейчас 4 месяца родничок 0.5 на 0.5 Мне кажется форма головы странной, и как будто я вижу полосу шов на лбу. Невролог говорит главное, чтобы росла голова. Она действительно растет. В нашем маленьком районе (деревне) нет нейрохирурга и аппарата кт. Хочу получить хоть какую-то консультацию по этому поводу. Ближайший город 400 км, и запись на пол года вперед.. Прилагаю фото головы сейчас, полоски на лбу которая кажется странной. И фото головы при рождении.

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте Дарья! Визуально хорошая головушка. Какая сейчас окружность и с какой родился? Как осваивает навыки?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, родился 35 см, сейчас 42.5. Развитие по возрасту. Из сопутствующих с рождения беспокоят многократные обильные срыгивания до 30+-раз за день. На обычной смеси. На антирефлюксе меньше. Делали УЗИ желудка и брюшной полости там тоже много чего интересного(((скорее всего от этого

Педиатр
Окружность в пределах возрастной нормы. Со срыгиваниями обычно становится лучше когда ребёнок начинает кушать более густую еду, прикорм плюс постуральная терапия ( кушаем полусидя , под углом 45-75 градусов, создаём условия для формирования дна желудка)
Нейрохирург
Здравствуйте! Краниостеноза нет у вас, можете не переживать!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Обычная голова у малыша, признаков краниостеноз нет
Принятый ответ
Невролог
судя по фото никакой тенденции к краниостенозу нет , однако полностью его можно исключить только при проведении ентгенографии , НСГ , а так же КТ (по согласованию рациональности с неврологом и ортопедом)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Форма черепа имеет некоторые особенности, но это всего лишь особенность строения.
Признаков краниостеноза у Вашего малыша нет.