Метопический шов
Здравствуйте. Ребенку 8,5 месяцев, развивается по возрасту. С 2-3 месяцев на лбу замечаю шишечку небольшую. Сейчас прощупывается небольшой гребень. Подскажите, пожалуйста, похоже ли на тригоноцефалию или форма головы обычная? У папы шишка на лбу с детства. Нужно ли нам обследование и достаточно ли будет только УЗИ ? В месяц было в норме. Родничок сейчас еще не зарос.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото видно небольшой «гребень». Но скорее всего, это особенность строения костей черепа у ребёнка. Для краниостеноз а характерна более выраженная деформация.
Но для подтверждения или опровержения диагноза можно рекомендовать очно обратиться к нейрохирургу и провести СКТ костей черепа (тк только после этого исследования можно точно сказать что это краниостеноз или особенность строения костей черепа).
Мария Александровна, спасибо. Скажите, пожалуйста, если это тригоноцефалия, с возрастом она более выражена будет? Необходима операция?
Мария Александровна, и насколько обосновано КТ под наркозом в нашем случае?
кости черепа будут расти, а место с заросшим швом будет «стоять» на месте. Будет характерная форма черепа «треугольный».
То, что у ребёнка не зарос родничок, это хороший признак. И скорее указывает, что это просто особенность строения черепа.
Можно рекомендовать начинать не с СКТ, а с очной консультации нейрохирурга. Чтобы он посмотрел именно малыша (не фото). И в зависимости от результатов осмотра можно решит надо делать СКТ или нет.
Мария Александровна, на Ваш взгляд сейчас нет деформации формы головы? Лоб не узкий?
По данным фото лоб не узкий, но есть «гребень» по середине на лбу где шов проходит.
Вам можно рекомендовать спокойно планово обратиться к нейрохирургу (например в поликлинику Центра нейрохирургии им Бурденко). Там ребёнка посмотрит нейрохирург, и решите вопрос с СКТ.
По данным клинических наблюдений, наиболее опасным является ранний краниостеноз в 1-3 месяца, когда зарастает и родничок и швы.
У Вашего ребёнка открыт родничок, другие швы также не закрыты. Мозг не сдавливаеется - это важно.
Возможно, такая деформирмация будет больше косметической проблемой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Небольшой гребень на лбу у ребенка в 8,5 месяцев могут быть связаны с особенностями формирования костей черепа. Это может быть признаком частичного или полного сращения лобного шва.
Поскольку у папы тоже была шишка на лбу с детства, возможно, это семейная особенность, но лучше это проверить. В 8,5 месяцев родничок еще не зарос, и УЗИ черепа хороший первый шаг для оценки состояния швов и костей. УЗИ безопасно и позволяет увидеть, есть ли признаки раннего сращения швов (краниосиностоза).
Если УЗИ покажет подозрения, тогда рекомендуют очный осмотр нейрохирурга возможно и более точное обследование КТ черепа. Ранняя диагностика важна, так как при краниосиностозе может потребоваться лечение для нормального развития мозга и формы головы.
Нурлан Махмудович, спасибо. Прочитала, что в норме этот шов зарастает от 3 месяцев. Скажите, пожалуйста, сейчас по фото есть деформация головы?
Принятый ответ
Здравствуйте , у вашего ребенка сформировался метопический гребень ( это место срастания двух лобных костей ) , данная структура не требует оперативного лечение , с возрастом данный гребень станет менее заметнее
Руслан Михайлович, спасибо! Это значит, что шов сросся уже? Не будет ли в дальнейшем деформироваться лоб? Сейчас деформации нет формы головы, она нормальная? Нам нужно дополнительное обследование?
Форма головы у вас нормальная , своевременное срастание швов это нормальный процесс , в вашем случае просто зарос гребнем , дополнительные обследования вам не требуются
Форма черепа у вас не ввиде тригоноцефалии и нет краниостеноза
Руслан Михайлович, то, что в 3 месяца я уже видела шишечку небольшую на Любу, это не рано?
В 3 мес как раз и закрылся , если бы закрылся в 1 мес , тогда была бы патология и краниостеноз и форма головы была бы ввиде утюжка
Руслан Михайлович, спасибо! Информация везде очень разная. С одной стороны, ранее закрытие нормы, с другой - лбу некуда будет расти и он будет деформироваться и сдавливать мозг. Поэтому и переживаю, не будет ли в дальнейшем прогрессировать «утюжок».
Нет , в дальнейшем не будет , так как такая форма черепа видна и формируется сразу
Принятый ответ
Здравствуйте. Для снятия сомнения и исключения серьёзной патологии благоразумно выполнить 3D-КТ черепа. Далее ОЧНАЯ консультация детского нейрохирурга с предоставлением всего объёма обследования в формате dicom с диска, а не только бумажки (рентгенологическое описание).
Сергей Евгеньевич, спасибо. УЗИ не подойдёт? КТ под наркозом.
Сергей Евгеньевич, есть ли сейчас деформация формы черепа на Ваш взгляд?
УЗИ в текущей ситуации точно не подойдёт.
Сергей Евгеньевич, есть ли сейчас деформация черепа на Ваш взгляд?
Такие вопросы обсуждаются только на очном приёме с пальпацией головы, измерением окружности, сравнении с центильными шкалами. Обратитесь ОЧНО к детскому нейрохирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пальпируемый гребень в области метопического шва при нормальном психомоторном развитии и сохранённом родничке чаще соответствует варианту нормы (метопический гребень), а не тригоноцефалии; для последней характерна треугольная форма лба и сужение орбит, чего по описанию нет.
Тактика — очный осмотр нейрохирурга/невролога; при сомнениях достаточно нейросонографии (УЗИ через родничок), КТ не требуется при отсутствии деформации и задержки развития.
Динамическое наблюдение: в большинстве случаев по мере роста черепа гребень сглаживается, лечения не требуется.