Консультация гинеколог-эндокринолога /

Снижение овуляторного резерва — вопрос №1438237

31 год, 2 родов естественным путем, без всяких проблем, по году после каждых родов грудное вскармливание, после последних родов (30 лет) прошло полтора года и 5 месяцев после окончания ГВ, года 3 назад заметила резкое ухудшение состояния кожи, волос, и общего состояния, но приняла это как за естественную старость, после вторых родов в 31 год очень долго ждала месячных , в итоге после 1,3 года они пошли, нерегулярно, но я уже успела на тот Момент обратиться к гинекологу, она назначила анализы на гормоны По ним Эстрадиол (E2)
54.0, АНти-моллеров горМоН 0.52, 25-OH витамин D38.9, ФСГ
( высокий) 13.29, ЛГ
5.85,фолиевая -32,В12 -179, Фертиттин27, диагноз СНИЖЕНИЕ ОВУЛЯТТРНОГО РЕЗЕРВА, и предложила ЗГТ, подскажите как быть, садиться ли мне на ЗГТ в 31 или дряхлеть с достоинством, еще отмечу отсутствие либидо , что плохо влияет на эмоциональный фон в отношениях с мужем, и получается замкнутый круг, я ощущаю себя старухой, хотя говорят что 31 это еще не такой старый возраст чтобы отказываться от половой жизни и т д пока я раздумывая прописала циклодинон, цикловиту, железо, Вит Д, магний, омегу3,

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!УЗИ малого таза делали?
Клиент
Мария, прикрепила узи заключение

Акушер, Гинеколог
Посмотрела УЗИ.Действительно имеет место снижение овариального резерва,к сожалению.
Видимо это ваша наследственная особенность.Вы беременность планируете еще?
Если да,то нужно в темпе обратиться к репродуктологу.Если точно нет,то действительно стоит рассмотреть ЗГТ.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Нужно сделать УЗИ гинекологическое со 2-5д.м.ц. Вас что-то беспокоит? Если по УЗИ будет снижение овариального резерва, то стоит рассмотреть вариант приема ЗГТ
Клиент
Елена, прикрепила узи протокол, беспокоит кожа и волосы - кожа дряхлая, волосы стали завиваться хотя всю жизнь были прямые , и стали как солома и редкие, и вид стал сильно старше , то есть жалобы скорее эстетические, болеть не болит ничего пока, но также она сказала что забеременеть я уже вряд ли смогу. Это действительно так ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По УЗИ наблюдается снижение овариального резерва, если планируете беременность, то рекомендую посетить репродуктолога, т.к. это индивидуальная особенность, определенное количество фолликулов сформировать ещё до 20 недели
Вашего внутриутробного развития. Для назначения препаратов необходимо пройти ряд обследований: развернутый анализ крови, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, сахар крови, ТТГ, мазок на онкоцитологию, УЗИ молочных желез. Если всё хорошо, то начнёте приём Фемостона 2/10 с началом цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Приложите результат УЗИ органов малого таза.
Клиент
Юлия, прикрепила результат узи
Акушер, Гинеколог
Да, у вас есть снижение овариального резерва. Как по УЗИ, так и по уровню ФСГ. К сожалению, это состояние мы никак не можем обратить вспять. Поэтому если вы хотели бы еще беременность с вашей яйцеклеткой, то я бы рекомендовала бежать в центр ЭКО и замораживать, что еще возможно. И можно начинать прием ЗГТ. Ваше настроение улучшится, как и состояние волос, кожи, ногтей. И либидо в том числе.