Консультация эндокринолога /

Продолжать приём эутирокса или нет? — вопрос №1438388

Здравствуйте! Такая ситуация: подросток, 17 лет, принимаем эутирокс около 4 лет и йодомарин. На щитовидной железе раньше было 5 небольших узелков, сейчас по УЗИ остался 1 небольшой узелок. С врачом решили отметить эутирокс. После отмены, через два месяца, показатель ТТГ снова повышен. Снова начали принимать эутирокс в дозировке 25 мг. Подскажите, пожалуйста, данный гормон принимать всю жизнь? Или ребёнок перерастёт?Также нам посоветовали сдать Анти-ТПО. Всё сдали. Результаты следующие:
ТТГ: 4.3345
Т4 свободный: 11.66
Анти-ТПО: 0.42
Помогите, пожалуйста, расшифровать. И что нам делать дальше. Заранее спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Антитела низкие,что исключает аутоиммунное повреждение щж (аутоиммунный тиреоидит).

Т.е есть шанс на отмену препарата.

Необходимо сдать витамин д 25(он) ,ферритин (оптимальный уровень не менее 35 в таком возрасте) и оак. При дефиците этих показателей ттг может идти в рост.

Клиент
Софико, спасибо. Да, нужно будет сдать эти анализы.