Консультация эндокринолога /

Дозировка эутирокса — вопрос №1751541

Здравствуйте, в ноябре 2023г сдала анализы, так как симптомы мучали меня очень сильно! Раздражительность, сонливость,постоянно на всех срывалась, лишний вес, волосы над верхней губой начали рости, не хватало сил на домашние дела, депрессивное состояние.. значение анализов были такими;
Ттг- 4,75ме/мл
Т4 св.- 10.46 пмоль/л.
Ат к ТПО - 605.0 ме/мл.
Ат к ТГ - 11.10 ме/мл.

Вес 65кг был, рост 150, ИМТ 28.89кг
Дианогноз поставили, аутоиммунный тереоидит предварительный, зоб 0 степени, субклинический гипотиреоз.
Назначили прием эутирокс 50мкг 1р в сутки.
Принимаю его с 9 ноября. Сейчас 13декабря, сказать что мое самочувствие на много лучше,не сказать. Сил конечно вроде бы больше чуть, не так срываюсь,сонливость есть все равно,сплю много. Вес мой вырос на 2 кг. Сейчас вешу 67.7кг. скажите пожалуйста верно ли подобрана доза? Или можно начать принимать 75мкг? калорийность соблюдаю на много за рамки не выхожу,иногда даже не добираю по калорийности.

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прошёл месяц, пока рано говорить об эффекте, рекомендую продолжить принимать ту же дозу, и проверить ТТГ через 2-3 недели.
Если есть анемия, хуже вырабатываются гормоны, так что лучше сдать кровь на ферритин ещё) будьте здоровы!
Клиент
Лиана Дамировна, хелат железа так же принимаю по 2т с 09.11.23

Эндокринолог
Здравствуйте, в первую очередь, если вы не планируете в ближайшее время беременность ттг до 10 не требует заместительной гормональной терапии. Но с учетом ваших жалоб вообщем допустимо применять л тироксин в минимально активной дозировке. Контроль ттг нужен через 2 месяца от начала приема препарата
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Субклинический гипотиреоз лечат только при планировании беременности, в остальных случаях не нужно снижать такой ттг, если не планируете то отмените эутирокс, не нужен он с таким ттг
Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день 1 месяц
Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д, сделайте узи щитовидной железы
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Если вы не планируете беременность,то эутирокс вам не нужен совсем
Надо восполнить дефициты железа и витамина Д
Для этого надо сдать ферритин и Вит Д
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, его наверное больше для обмена веществ.. как же обмен веществ наладить ,я раньше никогда не была в таком весе.. могу вообще нечего не есть и не на грамм не похудею
Терапевт, Эндокринолог
Вот именно что для стимуляции обмена веществ дефициты надо восполнить
Клиент
Елена Борисовна, я пью и селен и хеллат железа
Терапевт, Эндокринолог
Витамин Д и ферритин
Клиент
Елена Борисовна, детримакс 2000 ещё пью. Ферритин это что?
Терапевт, Эндокринолог
Ферритин это показатель запасов железа
Вы пьете 2000
Но без анализа этой дозы может совсем быть мало
Клиент
Елена Борисовна, хелат железа я пью 2 таблетки в сутки после еды, утром пью эутирокс, потом селен. Затем следом детримакс 2000, по 2тпблетки. Тоесть получается 4000 д3
Эндокринолог
Здравствуйте.
ТТГ контролировать при установлении правильной дозы имеет смысл только через 2 месяца.
Через 1 месяц проконтролируйте уровень, там уже будет понятно, что делать с дозой.
При установлении дозы контроль ТТГ 1 раз в год.
Проверьте уровень витамина д3.
Он должен быть выше 30.
Препараты железа принимайте. Через 2 месяца проконтролируйте уровень ферритина, это показатель, отражающий запасы железа, он должен быть выше 45.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Субклинический гипотиреоз требует лечения при планировании беременности

Обычно не даёт симптоматику такое повышение

Досдайте ферритин(норма не менее 45)+оак,срб и витамин д. Перед сдачей вит д,отмените его приём за 3 дня