Консультация невролога /

Потеря обоняния — вопрос №1612196

Доброго времени суток! Два года назад постепенно стало пропадать обоняния и уже как пол года пропало вообще (без причин болезни). Так же с этого времени проблемы с менструацией. Лечилась многими гормональными препаратами, побочки есть, а улучшений нет. Диагноз гинеколога: Снижение овариального резерва, вступление в менопаузу. Но мне только 34 года... ОАК и биохимия все анализы в норме. Витамин Д 20. Пропила месяц по 10000 состояние улучшилось, но жалобы остаются((( Жалобы: проблемы с менструацией, потеря обоняния, частая сонливость, могу долго вспоминать, что делала вчера, забыть про какие-то дела, например собрание в школе, переодическая тошнота в не зависимости от приема пищи, диарея от нервного напряжения (если нервничаю и переживаю, либо сплю меньше 6 часов, то утром тошнота и диарея). Можете что-нибудь посоветовать, так как терапевт считает, что лечение и обследование не требуется..... Только лечение у гинеколога.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит. Преждевременная менопауза.

Невролог
Здравствуйте. Менопауза и в таком возрасте возможна, редко, но бывает. Думаю диагноз на основании анализов установлен.
Я бы рекомендовала сделать МРТ головного мозга, учитывая жалобы.
Если тошнота и диарея только на фоне тревожности, то нужно лечить тревожность.
Анализы на гормоны сдавали? Щитовидную железу проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, с менструацией проблемы два года, нет её месяца два, а по потом можно остановить только Транексамом или 2 раза попадала в больницу на чистку. Пила Джес+, Цикловиту, Жанин, Клайру. Только побочные действия, результата нет до сих пор. На фоне Дюфастона (2022 ноябрь) появился острый гастрит, 3 месяца лечения, тошнота продолжается год. На фоне Клайры обратилась к психотерапевту с сильным волнением, тошнотой, плаксивостью и мыслями о суициде. Прописал Пароксетин, после гормонов, но как только прекратила Крайру симптомы ушли и лекарство пить не стала.
ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ в норме.
29.05.22 АМГ 0,17 пониж ФСГ 14,15 повыш
29.11.22 АМГ 0.06 пониж ФСГ 9.20 норма
25.07.23 ФСГ 6.17 норма.
На УЗИ говорят не функционируют яичники
Диагноз гинеколога ПНЯ.
Просто вся эта история началась после обращения к неврологу с жалобами: проблемы с памятью, мёрзнут руки, ноги, спина, не высыпаюсь, после физической нагрузки болит голова, апатия.
И вот список лекарств от которых болело где копчик, а потом не было менструации 2,5 месяца: Элькар, церебразалин, Мексидол. А за пару месяцев до этого лечения: Нейрокс, Пантогам, Ундевит, Цераксон.
А запахи, то были искажены, то нормально, потом где-то в далеке, а последнии 3 месяца вообще ничего не чувствую.
Подскажите, пропажа обоняния может быть связано с тревожностью?
Стоит ли пропить Пароксетин?
Или требуется с данными симптомами сделать МРТ головного мозга? Просто терапевт говорит, что не видит смысла - все анализы в норме, а запахи это лор врач.

Невролог
Лор врач нужен только если нет нкврологической проблемы потери обоняние, а для этого мы выполняем МРТ головного мозга, чтоб уточнить есть какие либо изменения повоекшие такую симптоматику или нет. Тревожность не даёт отсутствие обоняние. А вот другие ваши жалобы могут быть связаны с тревожностью, но опять же, при условии, что нет органических проблем головного мозга. Так же идёт гормональная перестройка и это тоже может быть причиной ваших жалоб.
Пароксетин пока не нужно, я б рекомендовала пока что то легкое , например атаракс, грандаксин, тералиджен. Поговорите с психотерапевтом , чтоь он выписал что то из этого, болен того, любой антидепрессант обязательно прикрывается анксиолитиком, поэтому что то из выгеперечисленного в любом случае нужно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По поводу проблем с менструацией пусть гинекологи занимаются тем более что диагноз у вас стоит
Относительно неврологических проблем необходимо сделать МРТ головного мозга так же у вас признаки тревожного расстройства
Пропейте грандаксин 1 т 1 раз в день и месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По поводу приближаются менопаузы обязательно консультация гинеколога
В плане снижения обоняния консультация лор врача и мрт головного мозга.