Консультация ревматолога /

Артрит, ревмофактор, аццп, отекает сустав — вопрос №1438407

Здравствуйте! Продолжительное время (месяца 4) болит слегка при хотьбе сустав на одной ноге, немного отекает возле косточки снаружи. Боль появилась после эпизода длительной хотьюы в не очень удобной обуви. Хирург направил к ревматологу, т к боль продолжается давно. Кроме этого есть небольшие боли в мышцах возле позвоночника после длительного статического положения (работа сидячая ещё и на детском неудобном стуле т к дефектолог), бывает ноет кисть (также связываю с работой за компьютером во второй половине дня). Сдала в лаборатории поликлиники анализ на Ревмофактор - показал 12 (почему то норма написано "отсутствует"), все остальнык показатели в норме (соэ, срб)
Врач сказал, что "ничего у меня хорошего", вероятно это признаки артрит и назначил мне дополнительные исследования: аццп ещё раз РФ и АТФ, сегодня пришли результаты первых двух анализов. Скажите пожалуйста с такими анализами можно исключить Артрит? Очень волнуюсь

Возраст: 27

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Если ваш врач разбрасывается терминами «ничего хорошего», то тогда было бы неплохо если бы он конкретизировал и обосновывал свои высказывания.
Предоставленные анализы в абсолютной норме.
На первый взгляд, речь идет об артрозе (обычных дегенеративных изменениях) голеностопного сустава. Вам нужно будет выполнить УЗИ голеностопа для оценки стадии артроза, наличия жидкости, состояния связочного аппарата и мягких тканей.
Пока вы по болям можете принимать НПВП и подобрать ортез в ортопедическом салоне.
Терапевт
Здравствуйте!
Врач не вправе так высказываться!

Мочевую кислоту из биохимии не сдавали?
УЗИ сустава не выполняли?

Клиент
Алена, спасибо за ответ! Мочевая кислота это "мочевина"? Если да, то в анализе она в норме 3.6 при норме до 8
Делала рентген, на рентгене артроз 1 ст, узи планирую
По данным маловероятно, что это артрит?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день,Анастасия. Не знаю,почему ваш врач так сказал,в анализах у вас норма! С учетом анамнеза,скорей всего вы перенапрягли связочно-сухожильный аппарат стопы. Я бы рекомендовала вам выбирать удобную обувь,можно приобрести ортопедические стельки, если приходится много ходить. Выполнить узи голеностопного сустава (чтобы оценить состояние как раз мягких тканей в том числе). И можно сейчас курс нпвс: например эторикоксиб 90 мг/сут пропить.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам у вас ревматоидный артрит исключён.Не переживайте. Нужно сделать желательно мрт сустава,возможно там проблема со связками.Так же хотелось бы посмотреть именно на мочевую кислоту,она так и называется, мочевина это другое.У вас нормально все, не переживайте. Сейчас пока можно пить нпвс,например, целекоксиб 200 мг в день.
Клиент
Дарья, здравствуйте! Могли бы Вы ответить на последний мой вопрос? Вместе с аццп и РФ я сдавала также анф, сегодня пришёл результат (фото подгрузила), по этому результату с учётом аццп и РФ нормы можно исключать все аутоимунные заболевание или обнаруженный тип свечения 4 говорит о чем то? (+анализ сдавала во время простуды, ревматолог сказал простуда на результат не повлияет, может быть анф по верху нормы из-за простуды)
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Анф как раз таки на фоне орви и повышается,так что это точно не ревматология.