Консультация ревматолога /

Ни с того ни с сего заболели и опухли суставы кисти и пальцев рук — вопрос №2936032

Мне 31 год. 10 дней назад упала на улице, травмировала колено. Обратилась в травмпункт, колено полечила. Дня 4 назад, находясь на работе(работаю медсестрой-анестезисткой в реанимации), пришлось много раз перекладывать тяжелых больных после операции с каталки на кровать. И на следующий день резко заболели все суставы кистей рук и фалангов пальцев. Разом и все. К вечеру ситуация ухудшилась-не могла согнуть пальцы, не могла взять в руку кружку. На следующий день боль сохранилась, но стала «блуждать» то в один сустав пальца левой руки, то в другой сустав правой руки. Утром боль немного стихала, что позволяло мне работать. К вечеру усугублялась. Но последние 2 дня кисти и пальцы опухли, боли в правой руке больше чем в левой. Но в обоих руках болит лучезапястный сустав и пястно-фаланговые суставы больше остальных. Все это время использовала мазь долгит, парацетамол внутрь(мало помогало), алмаг на суставы. Из анализов сдала ОАК и биохимию.
СРБ отрицательный, РФ <8, мочевая кислота 279, СОЭ 30. Из заболеваний-АИТ, гипотиреоз, мочекаменная болезнь. Раньше такого состояния не наблюдала у себя никогда. Вопрос: похоже ли это на РА? Очень переживаю.

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз, мочекаменная болезнь

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, коллега!
Похоже на начинающийся полиартрит, возможно ревматоидный, но пока такой диагноз ставить очень рано.
Скажите пожалуйста:
- получится ли у вас сделать фото кистей, вид сверху , и прикрепить сюда? Так же прикрепить анализы
- сдавали ли анализ крови на АЦЦП?
- принимали ли НПВС? Был ли эффект?
- нет ли постоянной боли в пояснице ?
Клиент
Фото прикрепила. НПВС принимала-эффералган(парацетамол), особого эффекта не заметила.
Боль в пояснице последние 4 дня при физической нагрузке(уборка или мытье Пола и тд) на постоянной основе не замечала

Ревматолог, Терапевт
Поняла.
То, что боли усиливаются после нагрузок говорит о том, что боль механическая. В настоящий момент больше данных за то, что болит межсуставной хрящ из-за перегрузок.
Но все - таки, следует сдать анализ крови на АЦЦП, выполнить рентгенограмму кистей в прямой проекции. Это нужно чтобы исключить начало ревматоидного артрита.
Пока проходите обследование, вместо парацетамола лучше принимать таб. Нимесулид 100 мг 2 раза в сутки 10 дней + омепразол 20 мг натощак.
Клиент
Спасибо за ответ! Поняла, все выполню.
Ревматолог, Терапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Александра!
Задам несколько уточняющих вопросов.
1)Не было ли за 1-2 месяца до боли в суставах инфекции (ОРВИ, кишечной, урогенитальной)?
2)Не болеете Псориазом? Воспалительным заболеванием кишечника, такими как Болезнь Крона или Неспецифический язвенный колит?
3) В покое, сидя, лежа есть боль?
Клиент
Здравствуйте!
1)нет
2)нет
3)нет
Терапевт
Ваши родители болеют аутоиммунными ревматологич заб-ми?
Клиент
Аутоиммунными нет.Разве что у матери коксартроз правого тазобедренного сустава.
Терапевт
Для воспалительной боли в суставах хар-но ее наличие в покое. Чего у вас нет. Но вы заболели остро и с симметричного поражения суставов кистей, поэтому необх-мо сдать более чувствит-ый анализ, чем РФ. Это АЦЦП.
УЗИ кистей или МРТ кистей (для выявления выпота, утолщения синовиальной оболочки сустава, наличие эрозий). РГ кистей не видит начальные проявления РА.
Клиент
Хорошо, выполню.Спасибо за ответ.
Терапевт
Рада помочь!