Консультация эндокринолога /

Гестационный сахарный диабет — вопрос №1438597

Беременность 29 недель. Отказалась от ГТТ. По жизни не было проблем с повышением сахара в крови, дома есть глюкометр, на протяжении всей беременности делала замеры, всё было в норме. С 28 недели , примерно 4 дня назад сахар натощак стал 5.1-5.3, но питание и образ жизни не изменились. Я очень переживаю, стараюсь вести диету с ограничением углеводом, прием пищи через каждые 2.5-3 часа, но пока безрезультатно. В течение дня через час, два, посе еды сахар опускается до нормальных значений, а с утра вот так….переживаю о том, что нужно будет применять инсулин….ситуация осложняется тем, что в жк я написала отказ от ГТТ и последний анализ сахара в жк (14 июня) был в норме. Подскажите, пожалуйста, что делать…заранее спасибо за ответы

Возраст: 22

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит, джвп, синусовая тахикардия, всд

Эндокринолог
Здравствуйте! Так как у вас из Вены глюкоза натощак в норме, то показаний для частого изменения глюкозы глюкометром нет, по глюкометру диагноз не выставляется
Старайтесь просто ограничивать быстрые углеводы в рационе, чаще гулять и этого достаточно
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Глюкозу крови лучше измерять в венозной крови . У вас в 30 недель повторная сдача анализов . Анализы сдавайте строго натощак , последний прием пищи за 12 часов до сдачи крови .
Гестационный сахарный диабет на первых этапах корректируется именно диетой .

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдайте кровь из вены на глюкозу утром натощак в любой лаборатории, будет понятно, действительно ли она более чем 5,1 Можете соблюдать диету с исключением быстрых углеводов, это полезно в любом случае.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Чтобы точно сказать если ли ГСД , нужно сдать на глюкозу из Вены

Пока старайтесь соблюдать низкоуглеводную диету, ограничить сладкое и мучное
По возможности физическая активность
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь из вены натощак( 8 ч голода, воду пить можно) , а не глюкометров, только так можно определить действительно ли гсд
Пока соблюдать низкоуглеводная диету
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте в биохимическом анализе крови сахар натощак, если сахар натощак в биохимическом анализе крови покажет выше чем 5,1 ммоль/л, то значит ставится диагноз ГСД.
Глюкометр может показывать погрешность 0,8- 1 ммоль/л, т.е. 12%, может в сторону снижения ,может в сторону увеличения . Поэтому, лучше сдать в лаборатории . Исключите легко усвояемые углеводы ( сладкое,сдобное, сладкие напитки и соки, фастфуд), вечером легкий ужин, за 3 часа до сна лучше не кушать. Если хочется кушать, то лучше белок творог, творожный сыр, куриная грудка ,яичный белок.