Консультация педиатра /

Капельница с аскорбиновой кислотой — вопрос №1297068

Добрый день! У.нас ребенок очень часто болеет простудными заболеваниями, Скажите пожалуйста, можно ли ставить какпельницу с аскорбиновой кислотой ребенку 3х лет , при гриппе , при орви? Если да то в какой дозировке и как долго?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Данная процедура не будет влиять на профилактику и лечение гриппа или орви.
Нужно ежедневно принимать витамин Д в дозировке 1000 МЕ (2 капли), соблюдать полноценный разнообразный рацион, 5 порций овощей и фруктов в день. Ежедневно гулять на свежем воздухе, соблюдать режим и качественный сон.
Если ребенок ходит в сад, то идет адаптация, и болеть до 12 раз в год это норма
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, вообще назначают же капельницы с аскорбиновой кислотой когда болеет человек, мне во время ковида ставили на глюкозе кислоту, просто интересно ребенку наверно тоже же можно если он заболел гриппом?
Педиатр
От орви ребенок выздоравливает самостоятельно, при помощи симптоматической терапии. Эффективных противовирусных нет, такие капельницы тоже не имеют доказанной эффективности, к тому же это жестоко - лезть в вену с бесполезным препаратом при обычной орви ребенку.
Педиатр
Здравствуйте! Этот метод не имеет доказанной эффективности. Для профилактики ОРВИ эффективных препаратов нет, к сожалению. Рекомендуется соблюдать правила личной гигиены, часто мыть руки, промывать нос солевым раствором после посещения общественных мест. Принимать витамин Д в дозировке 1000 ме ежедневно постоянно. Достаточный сон, полноценное и разнообразное питание, прогулки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Капельницу с аскорбиновой кислотой в данном возрасте делать можно , если нет аллергии. Но она не является каким то профилактические или лечебным средством в отношении вирусной инфекции. К сожалению нет волшебного препарата для профилактики орви. Дети болеют осень часто. До 12 раз в год, считается нормой. Еслинственные методы профилактики это полноценное сбалансированное питание по возрасту, ВитД3, промывать носик солевым раствором, бассейн, полноценный сон , прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а в какой дозировке можно ребенку 3 х лет ставить ее капельницы с ней?
Педиатр
Детям в этом возрасте не более 100мг ( 2мл ) 1 раз в день.
Педиатр
Добрый день, капельницы с аскорбиновой кислотой не имеют доказанной эффективности в отношение профилактики и лечения вирусной инфекции.
Конечно, данные капельницы разрешены с 3-х лет.
Но методом профилактики заболеваний является ежедневный прием профилактической дозы витамина Д, рациональное питание, ежедневные прогулки
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, не рекомендую - аскорбиновая кислота в виде инфузионного раствора сразу попадает в кровь и наносит удар по поджелудочной железе, почкам, надпочечникам и др органам. Показания инъекционного способа введения - необходимость быстрого восполнения витамина C и невозможности перорального применения. Как борьба с вирусным заболеванием и их профилактика - не рекомендую. Рекомендую приём препарата Исмиген курсами 2 раза в год - весной и осенью. Мультитабс-малыш также курсом 2 раза в год.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.