Сыпь на теле
Дочке 1 год 10 месяцев. На ногах и руках появилась сыпь . Как прыщики , не мокнут и не шелушатся . Без жидкости внутри. Сначала появились на внутренней стороне бедер и распространилась до ступней. Потом появилась на кистях рук. Педиатр сказала что это аллергия . Начала давать полисорб по 1 чайной ложке/40 мл воды 2 раза в день, зиртек по 5 капель 2 раза в день, и мазать адвантан мазь 1 раз в день. Лечу так уже 4ый день эффекта нет ни какого . Еще у дочки кашель и сопли. Фото постараюсь приложить
Принятый ответ
Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)
При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели).
По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)
С результатами возвращайтесь для расшифровки
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Марина, если это аллергия то почему не помогает полисорб и зиртек? У дочки переодически появляется атопический дерматит. забыла уточнить , дочку эти высыпания ни как не беспокоят , не чешит
Возможно, сыпь вирусная. Сейчас волна парвовируса. Но для диагностики правильной нужны анализы, хотя бы общий анализ крови и общий IgE
Марина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Я считаю, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 10 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Виктория, спасибо. А сколько времени эта сыпь может держаться? Она заразна для других детей? Если да то когда можно выходить в сад?
Не заразна
Ребенок болеет, с кашлем и соплями он источник заражения для других не от сыпи, а воздушно - капельным путем
Держаться может до месяца
Виктория, получается когда пройдёт кашель и сопли тогда можно в сад? Сейчас у дочки почти нет солей ,только с утра чуть чуть и кашель тоже только после сна.
Разрешение вам давать будет педиатр. Да
Виктория, педиатр уже разрешила выйти в сад, но я думаю лучше еще побыть дома
Я тоже так думаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на вирусное проявление заболевания
Наблюдение у педиатра
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Обильное питьё
Марина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть вирусная экзантема, обычно проходит самостоятельно.
Если беспокоит зуд, то продолжайте зиртек. А так пока лечение основного заболевания