Консультация травматолога /

Болит пятка — вопрос №1438777

2 недели назад подпрыгнула неловко и ушибла пятку, теперь не могу наступать на нее, больно. Лучше становиться, только если весь день проваляться дома. Но потом похожу и снова болит. Подскажите, что делать? Может мазать чем ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал МРТ, чтобы убедиться в отсутствии перелома. Дело в том, что в пяточной кости бывают стрессовые переломы, когда при сохранении наружного слоя кости целым, внутри ломаются костные балки.
Такой вид переломов, если не лечить, чреват осложнениями. Виден только на МРТ.

Конечно, нужно соотносить степень ушиба с возможностью перелома и если ушиб был незначительный, то МРТ не нужно.

Если перелома нет, то мы имеем дело с посттравматическим плантарным фасцитом.
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Для облегчения симптомов боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64

3. Показан короткий курс лекарственной терапии 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10