Есть ли ушиб или перелом руки у младенца?
Ребенку 5,5 месяцев. Ночью спал в пиставной кроватке, когда подошло время кормления, я поднялась и засуетилась в поисках накладок на грудь и случайно коленкой придавила ладошку ребенка, как бы вдавила в матрас, он легко проминается. Но в ту же секунду брала коленку, как только почувствовала это. Хотя на долю секунды вес моего тела оказался на руке. Ребенок резко не заплакал, он немного беспокоился из-за голода, взял грудь и был спокоен. Через полчаса и до сих пор (через 5 часов) кажется, что ручка слегка припухшая. Возможно, только кажется. Красноты нет, хруста не было. Ребенок двигает ручкой и всеми пальцами как обычно, берет в нее предметы, крепко хватает за пальцы. При нажатии на ручку не отнимает, не плачет. Перелома же точно нет? Может, ушиб?
Принятый ответ
Здравствуйте, Лина.
Любая более\менее серьёзная травма не обходится без боли.
Если даже не заплакал от ушиба и теперь ведёт себя, как обычно, то серьёзных повреждений не получено.
Даже обычное растяжение связок вызывает довольно продолжительный болевой синдром и ребёнок бы плакал.
Если не плачет и поведение обычное, то и повреждений получено не было.
Можете использовать гель Бодяги, если есть отёк. Поводов обращения за мед помощью не нахожу.
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ! Успокоили. Отек вроде сам прошел, но запомню, что можно использовать Бодягу в случае чего.
Здравствуйте! с большей вероятностью,серьезных повреждений нет.Если бы произошел перелом,то ребенок зашелся бы в резком, пронзительном крике сразу в момент давления и не смог бы спокойно взять грудь через минуту. Вы указали, что малыш двигает всеми пальцами, хватает предметы и активно пользуется рукой. При переломе костей предплечья или кисти функция конечности обычно резко ограничена.Это еще раз исключает костно-травматическую патологию.
Младенцы не умеют терпеть боль. Если бы случилась серьезная травма, ребенок кричал бы долго, пронзительно и его было бы невозможно успокоить грудью или укачиванием. То, что он поел и спокойно уснул, — лучший индикатор отсутствия серьезного повреждения.
наблюдайте за ручкой малыша -ближайшие 12 часов.Если отек не нарастает и ребенок так же активен — повода для беспокойства нет.
Олеся Сергеевна, спасибо большое, что разъяснили. Наблюдала за рукой, отек сам прошел. Видимо, действительно обошлось.
Принятый ответ
всё будет хорошо,не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего травмы никакой у ребенка не было
Реакция большинства детей на ушиб и травму сопровождается плачем,это нормальная реакция.
У вас плача ребенка не было +при ощупывании руки реакции на боль нет ,значит серьезная травма исключается
Повода для беспокойства нет
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо большое! Успокоили меня. У малыша высокий болевой порог, даже во время уколов не всегда кричит, вот и переживала.
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
Судя по описанию, перелома не должно быть. При переломе обычно есть резкая боль при движении, значительный отек, возможна деформация. Ребенок не давал бы двигать рукой и сильно плакал бы при попытке это сделать. Активные движения пальцами и хватка также говорят против перелома. Возможен легкий ушиб или небольшая отечность тканей из-за сдавления. За рукой нужно наблюдать. Если отек нарастает, появится синяк или ограничение движений, необходима консультация врача в очном формате. Сейчас поведение ребенка не вызывает опасений.
Александр Александрович, спасибо большое за ответ и разъяснение! Кажется, отек сейчас отек спал. Рукой все так же активно двигает, даже пытается на нее опираться. С переломом бы наверняка так не смог.
Принятый ответ
Совершенно верно