Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот после колоноскопии — вопрос №1409224

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня (9 часов назад) мне сделали колоноскопию. По результатам все хорошо. Сначала было все нормально, колоносклпия была в 12.00 в 16.30 я первый раз попила бульон. Через час у меня заболело между рёбер и под левым ребром. Потом в 19.00 я поела бульон с курицей не много. И сейчас по нашему времени 21.00 у меня до сих пор побаливает живот, теперь под правом подреберьем, боль тупая, немного ноющая. Такое может быть после колоноскопии? Я паникер, напридумывала уже себе перфорация..

Возраст: 30

Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
добрый вечер! после колоноскопии такие боли могут быть, можете принять таблетку тримедата 100мг, он поможет снять спазм и боли
Клиент
Алиса, я уже пила таблетку дюспаталина, не помогло

Гастроэнтеролог, Диетолог
Кристина , здравствуйте. Да , боли бывают после фкс (день - два), это вполне закономерно . Понаблюдайте за самочувствием . Если тримедат принимали и он не помог , можно попробовать принять дюспаталин
Клиент
Виктория, спасибо за ответ!
Терапевт
Кристина , здравствуйте.
Болевые ощущения возможны после ФКС из-за того, Что кишечник раздут воздухом.
Несколько дней можно принимать Дюспаталин - это кишечный спазмолитик, облегчит непростой период. По1 таб 3 р/сут 2-3 дня.
Всего доброго!
Клиент
Алена, спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, после проведения колоноскопии болевой синдром может быть, так как это в любом случае " вторжение" в орган, раздувание петель кишки воздухом. Можно попринимать дюспаталин или тримедат 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 5-7 дней, понаблюдать за самочувствием, стулом
Клиент
Полина, спасибо Вам за ответ!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Такое может быть.
Рекомендован прием спазмолитиков , например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в течение пары дней
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Кристина после колоноскопии может быть дискомфорт в кишечнике, рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы

Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн или тримедат форте по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней.
Свежие овощи и фрукты пока не употреблять в течение 3 дней
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ! Ещё успокойте пожалуйста, какие риски заворот кишок после колоноскопии?
Клиент
Анна, и ещё подскажите пожалуйста на второй день можно применять фитомуцил?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Фитомуцил пока не принимать, так как на фоне подготовки колоноскопия вы полностью очистили кишечник, а фитомуцил может привести к вздутию.
Не волнуйтесь заворот кишок не будет
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!