Пожалуйста, помогите разобраться с анализами
Здравствуйте, уважаемые Врачи! Прошу помочь разобраться с результатами анализов и посоветовать, как дальше действовать. Девушка 23 года сдала кровь и мочу. По результатам написали диагноз "Моноцитоз" и "Анизоцитоз". Прочитали, что это не самостоятельные заболевания, а следствие каких-то других заболеваний. Как бы понять следствие каких это заболеваний? И как с этим бороться??? У девушки существуют проблемы, описанные вот здесь https://sprosivracha.com/questions/129215-rezultaty-mrt Такое ощущение, что нужно собрать воедино всю картину. Буду очень признателен за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте пожалуйста прикрепите результаты обследований
Моноцитов это увеличение количества моноцитов в крови а анизоцитоз это увеличение самого размера клеток
Моноцитоз и анизоцитоз бывают разными. Прикрепите пожалуйста анализ, чтобы можно было посмотреть цифры. Они очень важные.
Наталья, прикрепил, только почему-то повернуто. Прошу прощения.
Принятый ответ
Добрый день. Моноцитоза нет: в абсолютныз значениях количество моноцитов в норме (есть небольшое отклонение в процентном соотношении, а смотреть нужно на абсолютные значения). Анизоцитоз незначительный и, скорее, просто ситуационный. Пройдет самостоятельно.
Ольга, Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет никакой связи между МРТ и результатами анализов. Кровь практически в норме - отклонения незначительны, картина смотрится общая, а не по отдельным частям.
Виктория, Я в той ветке помимо МРТ и другие результаты анализов приводил, поэтому решил дать на нее ссылку.
Здравствуйте, смотрят показатели по абсолютным числам ( это вторая колонка в анализе- 4 фото ) моноциты в пределах нормы, возможно была перенесена какая то вирусная инфекция или человек поконтактировал с инфекционным больным , так как снижен тромбокрит РСТ ( при норме тромбоцитов такое случается при инфекционных заболеваниях), также сдайте анализ крови на ферритин - проверте запасы железа в организме - снижены гематокрит, и повышены RDW ( это и есть показатель анизоцитоза) этот показатель чаще повышается при железодефицитных анемиях или латентном дефиците железа.
Елена, спасибо. Вирусного ничего не было. А незначительное увеличение билирубина о чем-то говорит?
Принятый ответ
Здравствуйте Андрей! Учитывая абсолютные значения - результаты в пределах нормы.
Юлия, Спасибо!
Вы сделали все верно, но связи нет.
Виктория, Понял, большое спасибо!
Здравствуйте! Как и после чего появились проблемы (в т.ч., описанные в предыдущем вопросе)?
Андрей, в первом случае после приступа желудочковой аритмии (а может приступ был следствием чего-то, не знаем), на данный момент сдать анализы побудила боль справа чуть ниже пупка при нажатии. Болит точечно.
Предыдущие жалобы заместительной гидроцефалии и нынешний анализ совершенно не связаны. Ощущение такое, что девушка или сейчас переносит или недавно перенесла какую-то вирусную инфекцию. Не более
Наталья, в той ветке гидроцефалия только начало, дальше подошли к основным проблемам))
Анализ крови указывает на перенесенную (может быть и бессимптомно) вирусную инфекцию, в смысле, организм встретился и отреагировал. Или старый вирус (герпес, к примеру) проявился и затих.
Виктория, Спасибо! Симптомов, правда, не было. Не может быть что-то хроническое, "сидящее" в организме и дающее все то, что описано в предыдущем вопросе и в этом??
Этот анализ не проблема. Реакция организма на какой- то агент, не более.
Наталья, Спасибо!
Нет, не похоже. Изменений в крови мало для подобного.
Виктория, Спасибо!
ФГДС? УЗИ органов брюшной полости?
Андрей, на данный момент нет, только старые УЗИ.
Пожалуйста. )
Я бы рекомендовал при таких жалобах.
Андрей, Понял, большое спасибо, сделаем.
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Прямая фракция билирубина повышена незначительно на 0,3 при общем нормальном показателе билирубина такие отклонения за патологию не учитываются
Елена, понятно, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Елена, спасибо, сделаем.
Елена, мне подсказали, что хламидиоз лучше сдавать фемофлорскрин, а ВЭБ и токсоплазма и др.- ИФА. Это верно, как вы считаете??
Здравствуйте! В целом результаты в пределах нормы.
Галина, спасибо.
Здравствуйте! Изменения мизерные .
Согласна, что это лишь отражение контакта с вирусами.
Сыв железо снижено.латентный дефицит железа . Провериться у гинеколога и , главное,в моче - эритроциты. Надо сдать мочу по Нечипоренко, сделать УЗИ почек.
Маргуба, спасибо, приложил к фотографиям то, что имеем.
Пожалуйста
Из всего представленного только аномалия развития желчного пузыря, которая может проявлять себя признаками дискинезии ЖВП в виде вздутия, срывов стула, тяжести в правом подреберье. И то, после нарушения режима питания при застое желчи (в анализе об этом говорит некоторое увеличение билирубина). А общий анализ крови можно считать за норму, без клинически значимых изменений. В целом, все эти анализы не несут информации по вашему вопросу, относительно гипертензии и гидроцефалии. Гипертензия вторична, надо искать причину, ее вызывающую.
Лариса, большое спасибо. Вот мы и пытаемся найти)))
Акцент сделать на эндокринных железах, и не только щитовидную железу, но и надпочечники, яичники, гипофиз, паращитовидную железу. Проверить ренин, сделать допплерографию сосудов почек.
Лариса, большое спасибо, про ренин понял, а что означают слова про железы? Какие анализы нужно сдать и какие исследования сделать?
Если вашей дочерью занимается один конкретный специалист , то в качестве диагностического поиска причины артериальной гипертензии он должен обследовать девочку по следующим направлениям:
ЭХО-КГ, СМАД, суточное ЭКГ, ренгеносграфия легких, МРТ мозга, УЗИ почек и надпочечников, исследование глазного дна, определение микроальбуминурии, Допплерография БЦА и почечных артерий. Если после этого остаются сомнения,то исследуют функцию эндокринных желез - определение альдостерона, ренина, катехоламинов в моче или плазме, гормоны щитовидной и паращитовидных желез, а также допплерографию брюшной аорты. Посмотрите, что уже выполнялось, и что желательно пройти.
Лариса, большое спасибо!
Лариса, многое из этого уже сделано
Не за что. Боритесь за своего ребенка!
Лариса, Спасибо Вам, так и делаю))
Надо показаться нефрологу с таким анализом мочи.по УЗИ почки без изменений, но картина мочи требует обследования в этом направлении
Маргуба, спасибо. Видите ли в чем дело, у нее уже 3 года в моче эритроциты и никто ничего внятного не говорит о причине их появления.
Хламидиоз респираторные а не генитальный
Елена, понял, спасибо.
Нет .это может быть латентный гломерулонефрит.Дойдите до главного нефролога Вашего там .
Маргуба, ясно, спасибо.
Будьте здоровы!