Помогите пожалуйста разобраться с кровью
У ребенка был кашель как кхекал, лимфоузлы увеличены челюстные, миндалины в белых точках! Пришла кровь и слюна помогите пожалуйста разобраться с лечением очень сильно переживаю ! Температуры не было ребенок активен
Здравствуйте, слюна не очень информативный анализ для вашего возраста, так как при неактивной инфекции вирусы могут быть в слюне.
Можете приложить фото зева?
Ирина, а зева это что?!
Ирина, мы сдали только слюну! Как нам двигаться дальше?!
Зев- это горло, там где точки белые говорите
Можно сдать антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG чтобы оценить активно то процесса и сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам
Принятый ответ
Добрый день!
По общему анализу крови ничего не вижу страшного.
Лейкоцитарная формула в норме, гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы (находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
Имеется незначительное повышение тромбоцитов, это признак вирусной инфекции и повышен СОЭ, как неспецифический маркер воспаления.
Общий анализ крови в динамике пересдайте через 10-14 дней.
По ПЦР в слюне выявлена ДНК ВЭБ и вируса герпеса 6 типа. Данный анализ не указывает на активность этих вирусов в организме, это расценивается как носительство.
Дело в том, что когда организм встречается с данными вирусами, в ответ на это вырабатываются в крови антитела класса G, которые будут циркулировать в крови всю жизнь, а ДНК вирусов время от времени может обнаруживаться во всех биологических жидкостях организма, кроме крови.
Никакого специфического лечения не требуется. Антибактериальная терапия по ОАК не показана.
Сейчас лечение симптоматическое, витамин Д в возрастной дозировке, лизобакт по 1 таб 4 раза в день 5 дней.
Лимфоузлы это органы иммуногенеза и для них является нормальной реакцией увеличение на воспаление, они нормализуются самостоятельно.
Здравствуйте. У малыша вэб инфекция ( инфекционный мононуклеоз) и вирус герпеса 6 типа ( вирусная экзантема). Так как малыша ничего не беспокоит лечение не требуется. В питание ягоды- фрукты- овощи для поднятия и поддержания иммунитета