Болит живот от препаратов

Здравствуйте. У дочери ЛТИ, принимает протионамид 0.5 и пиразинамид 0.75. Вес 31 кг, 12 лет. Были на приеме у фтизиатра, там сказали 5 дней не пить, посмотреть как будет, и сходить к гастроэнтерологу. Когда не пили 5 дней, живот не болел. Начали пить, опять болит. В основном после пиразинамида, который пьем после обеда. Получается болит от таблеток? Что делать с болями в животе? Надо ли идти к гастроэнтерологу?

Аллергия на пыль
12 лет

Здравствуйте. Обратиться к гастроэнтерологу можно, но сначала фтизиатр должен назначить биохимию крови, особенно АЛТ АСТ, а также желательно сделать УЗИ органов брюшной полости, ФГДС (если ребенок сможет нормально перенести эту процедуру). И ещё. Елена, Вы принимаете гепатопротекторы, Вит В6?

Елена, пьем урсосан, и пиридоксина гидрохлорид. Биохимию сдали уже, завтра заберу результат. Делали УЗИ брюшной полости перед приемом таблеток. Делать его тогда ещё раз на фоне приема? До этого никаких отклонений не было, только перегиб желчного с рождения.

Елена, УЗИ желательно сделать и на фоне приёма препаратов, особенно на фоне болей. Если перегиб, желательно принимать Но-шпу, Дротаверин, другие спазмолитики, хотя бы периодически.

Елена, а как обезболивающее можно пока попить но-шпу?

Да, конечно, она немного расслабит стенки желчного пузыря, желчных протоков. Печени легче будет справляться с переработкой препаратов.

Елена, спасибо

Елена, скорейшего выздоровления Вашей дочке. Постарайтесь проконсультироваться с гастроэнтерологом. Может он посоветует дополнительные препараты, которые снизят нагрузку на печень, вообще на ЖКТ. Помогут легче усваивать противотуберкулезные препараты.

Елена, добрый день. Подскажите, пожалуйста, по результатам биохимии. Прикрепила файл.

Елена, в принципе, анализ неплохой. АСТ АЛТ в пределах нормы. Но щелочная фосфотаза сильно повышена. А это тоже серьёзный показатель работы печени. Покажите этот анализ гепатологу или гастроэнтерологу для назначения необходимого лечения, коррекции противотуберкулезного лечения.

Елена, спасибо

Елена, врач ещё должен назначить УЗИ, другое обследование. Прерывание лечения может быть до 2-3 недель. За это время надо обследовать ребенка, выяснить причину болей и назначить уже откорректированное лечение.

Елена, мы на завтра записались на УЗИ

Принятый ответ

Хорошо. Если сохранилось описание предыдущего, покажите потом врачу для сравнения. Чтобы знать, есть ли изменения и какие.

Здравствуйте. Был туберкулезный контакт и на основании устойчивости контакта назначены данные препараты ?

Евгения, здравствуйте, да был, 6 лет назад с бабушкой.

Если такая реакция именно на Пиразинамид, то можно принимать пробиотики, еще можно разбить прием таблеток на три приема. Если не поможет, то сменить препарат на другой, в зависимости от устойчивости контакта.

Евгения, спасибо