Консультация педиатра /

Боль в животе и боль в горле у ребенка 5 лет. — вопрос №2981119

Добрый день.
Ребенку 5 лет. Вчера ночью пожаловался на резкую боль в области живота(внизу пупка) - посидел в туалете - был стул кашеобразный, затем лег спать. Днем сходил в туалет более менее сформировано и вечером совсем немного. Перед походом в туалет жаловался на боль под пупком, после боль сразу проходила.
Вчера вечером перед сном пожаловался, что резко заболело горло. Сегодня утром встал, пожаловался на боль в животе, сходил в туалет ( стул по бристольской шкале - Тип 6 ( мягкий, рваный, с неровными границами) - после похода в туалет боль ушла, но продолжает жаловаться на боль в горле. Температуры нет. Вчера был активным. Сегодня немного вялый. Что это может быть и чем лечить ребенка? Пока давала только от боли в горле - Оралсепт.
Еще ребенок ночью периодически скрипит зубами и чешет ногу с внутренней стороны бедра. ( до 3 лет стоял в анамнезе дерматит )

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Скорее всего разовьется в дальнейшем клиника ОРВИ. Лечение пока симптоматическое.
По поводу животика, если спазмы на дефекацию, то такое может быть из-за погрешности в диете. Если боль будет сохраняться, стоит добавить к терапии спазмотический препарат (необутин, Тримедат) и ферменты (микрозим, Креон) коротким курсом 7-10 дней
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Похоже на проявление вирусной инфекции
Сейчас рекомендовано:

-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта, если стул будет жидкий

В горло можно ангидак 3р в день
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.

Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Принятый ответ

Клиент
Дарья, добрый день.
Сейчас ребенок опять пожаловался на боль в животе и побежал в туалет. Может ли это быть энтеровирусная инфекция? Нужно ли сдать общий анализ крови, если да, то на какой день болезни? Если стул кашицей - могу все же дать энтеросгель?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно еще дать тримедат, если сильные боли 25мг 3р в сутки

Можно сдать бакпосев кала, чтобы выявить возбудителя и общий анализ крови можно тоже сдать
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно у ребенка развивается вирусная инфекция.
Многие вирусы вызывают воспаление в носоглотке,увеличение внутрибрюшных лимфоузлов,нарушение моторики кишечника.из-за этого могут быть боли и нарушения стула.

Пока рекомендуется симптоматическая терапия(орашать зев,промываниеноса,сбивать температуру при ее повышении более 38с,при разжидении стула добавить энтеросгель-полисорб), допаивать водой 40мл на кг в сутки,наблюдать за состоянием.

При усилении болей можно попробовать принять необутин/тримедат(убирает спазмы и улучшает моторику).
Сейчас ограничение молочной продукции,свежих овощей.

Скрип зубами может быть на фоне стресса,вирусной интоксикации,перевозбуждении в течение дня.
На кожу бёдер рекомендуется наносить эмоленты (атопик,липобейз,сенсадерм крем и тд),они увлажняют и питают кожу,снимают зуд легкий
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это может быть вирусная инфекция с абдоминальным синдромом
Пока рекомендуется обильное теплое питье 40 мл на кг в сутки,

Зав можно орошать тантум Верде / граммидин,

Рассасывать лизобакт.

В случае повышения температуры и сильной боли в горле необходимо купить стрептатест и выполнить его для исключения бактериального тонзиллита.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Похоже, что у ребенка орви с кишечным синдромом
Лечение орви симптоматическое
1. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %)
2. Обильное теплое питье
3. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день, если нос не дышит перед промыванием используйте називин 2-3 раза в день
4. Спреи в горло и пастилки для рассасывания, чтоб уменьшить боль
5. Если умеет можно полоскать горло раствором фурациллина или ромашки

При кишечных симптомах, рекомендую
1. Соблюдйте диету (ограничение молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, жирное, жареное). Можно кушать каши на воде, куриный бульон, сухари без добавок, запеченные овощи и фрукты, отварную грудку курицы или индейки
2.Отпаивайте ребёнка. Рекомендую раствор - регидрон био, адиарин. 1 пакетик разводите в 1 литре кипяченной теплой воды. Предлагать ребенку часто по чуть чуть. Раствор солёный и ребёнок может от него отказываться, тогда отпаивайте водой, чаем, компотом
3.Применяйте сорбенты (полисорб или смекта) приём за 30-40 мин до или после еды
4.Если при улучшении стул ещё остаётся жидким можно добавить Пробиотики (бак-сет, аципол) до 10-14 дней