Консультация педиатра /

Ребенку 2 недели, болит живот — вопрос №3178135

Здравствуйте, ребенку еще нет 3 недель начал очень плохо спать, бурлит живот, плачет и тужиться даже во спит 1,5-2 часа ,но каждые минут 10-20 просыпается плачет , тужится и засыпает, после кормления ( на ГВ) ношу столбиком , тигр на ветке . Выгибается плачет в животе бурлит. Раньше мог уснуть на груди теперь ношу по часу и больше пока не уснет даже ночью, хотя раньше ночью спал хорошо. Стул ярко желтый ( лимонный) жидкий как вода, впитывается весь в подгузник, иногда бывает более густой , но если сразу не сменить впитается в подгузник и останется чуть-чуть прилипшего на попе , покраснение на попе есть прям совсем чуть-чуть, но тут скорее потому что постоянно глазная, даже когда пукает чуть выходит… пахнет кислым , по запаху можно сразу понять менять ли подгузник, так что давольно сильный. Стул довольно частый после каждого кормления, идешь мыть, и во сне уже раз сходит, но может и какой-то день быть потише сходит раза 4. Давала укропную воду ( когда было 10 дней) 3 раза в день перед кормлением, 2 дня прям хорошо, потом началось по новой, патронаж сказал ничего не давать до месяца , но как тогда быть … Может ли это быть из-за питания , ничего сомнительного кроме йогуртов не ем…

Возраст: 24

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Ознакомилась с описанием. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
Подскажите, пенистость стула есть?
Есть ли возможность прикрепить фотографию стула?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, сегодня ситуация изменилась, весь вчерашний день ребенок в туалет не ходил, ночью сходил но прям много по объему как 2-3 полных подгузника( не за один раз в 3 подхода ,но подряд, только поменяют сразу сходит),цвет изменился на темно желтый как горчица и запах ушел, тужится как и раньше но уже без крика и спит лучше…. С чем могло быть связано такое состояние? С питанием или это возраст такой?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По описанию, стул вариант нормы. Отсутствие стула у детей может быть от 5 до семи дней, это является вариантом нормы.
По описанию, можно предположить, что это младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Укропная вода если помогает продолжать давать, она разработана для детей этого возраста, стул если жидкий впитывается в подгузник перианальная область красная, то это признаки недостатка фермента лактаза, в таком случае рекомендуем фермент лактазу в виде капсул или капель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, сегодня ситуация изменилась, весь вчерашний день ребенок в туалет не ходил, ночью сходил но прям много по объему как 2-3 полных подгузника( не за один раз в 3 подхода ,но подряд, только поменяют сразу сходит),цвет изменился на темно желтый как горчица и запах ушел, тужится как и раньше но уже без крика и спит лучше…. С чем могло быть связано такое состояние? С питанием или это возраст такой?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, скорее возрастные изменения, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте, Ирина! По описанным симптомам можно предположить, что у ребенка имеется лактазная недостаточность. В таких случаях рекомендуется прием лактазы(лактазар) согласно инструкции: сцедить 5-10 мл грудного молока и смешать с содержимым капсулы и дать ребенку перед кормлением.
Принятый ответ
Клиент
Алиса Александровна, здравствуйте, сегодня ситуация изменилась, весь вчерашний день ребенок в туалет не ходил, ночью сходил но прям много по объему как 2-3 полных подгузника( не за один раз в 3 подхода ,но подряд, только поменяют сразу сходит),цвет изменился на темно желтый как горчица и запах ушел, тужится как и раньше но уже без крика и спит лучше…. С чем могло быть связано такое состояние? С питанием или это возраст такой?
Педиатр
Такое состояние вероятно связано с младенческой дисхезией, когда младенец пока не может скоординировать напряжение мышц передней брюшной стенки и расслабление попы для того, чтобы покакать. Стул может отсутствовать до 5-7 дней, но при этом иметь нормальную консистенцию, и это не является запором. Младенческая дисхезия является возрастной особенностью, может быть до 9 месяцев.
Педиатр
Чтобы облегчить состояние малыша и помочь покакать, рекомендуется носить в позах «тигр на ветке», «будда», поза высаживания. В позе высаживания можно легонько похлопывать по попе, чтобы помочь почувствовать мышцы промежности и расслабить их. В крайнем случае использовать газоотводную трубку, но имейте в виду, что такая стимуляция снижает чувствительность ануса, и может способствовать тому, что дисхезия будет длиться дольше.
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение лактазной недостаточности, это проходящее состояние, в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и т.д (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.
Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

Младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
В подобных случаях эффективно высаживание, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте, сегодня ситуация изменилась, весь вчерашний день ребенок в туалет не ходил, ночью сходил но прям много по объему как 2-3 полных подгузника( не за один раз в 3 подхода ,но подряд, только поменяют сразу сходит),цвет изменился на темно желтый как горчица и запах ушел, тужится как и раньше но уже без крика и спит лучше…. С чем могло быть связано такое состояние? С питанием или это возраст такой?
Педиатр
Здравствуйте, пока идет становление микрофлоры кишечника, цвет стула может быть зеленого, желтого цвета, горчичного цвета, меняться, как и кратность стула.
С питанием это не связано в таких случаях.
Педиатр
Ирина , здравствуйте!
Ответьте , пожалуйста на вопросы :
Выкладываете ли вы на живот малыша , делаете ли массаж животика ?
Суда по описанию у вас младенческая дисхезия.
Она может длиться до 6 месяцев .
Лечения на самом деле нет .
Массаж животика , выкладывание на живот .
Теплые ванночки .
Принятый ответ
Клиент
Алия Алмазовна, здравствуйте, сегодня ситуация изменилась, весь вчерашний день ребенок в туалет не ходил, ночью сходил но прям много по объему как 2-3 полных подгузника( не за один раз в 3 подхода ,но подряд, только поменяют сразу сходит),цвет изменился на темно желтый как горчица и запах ушел, тужится как и раньше но уже без крика и спит лучше…. С чем могло быть связано такое состояние? С питанием или это возраст такой?
Педиатр
Ближе к месяцу у ребенка стул будет реже и обьем увеличится .
Идет активное заселение микрофлорой .
Это абсолютная норма
Педиатр
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на лактазную недостаточность .
Транзиторная лактазная недостаточность- проходит к 6-8 месяцам.
В таких случаях рекомендуем ферменты лактазы (Лактазар 1 капсула или колиф 4 капли изикол беби ) в каждое кормление.
Эффект оценивать ,через 2-3 недели .
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте, сегодня ситуация изменилась, весь вчерашний день ребенок в туалет не ходил, ночью сходил но прям много по объему как 2-3 полных подгузника( не за один раз в 3 подхода ,но подряд, только поменяют сразу сходит),цвет изменился на темно желтый как горчица и запах ушел, тужится как и раньше но уже без крика и спит лучше…. С чем могло быть связано такое состояние? С питанием или это возраст такой?
Педиатр
Вероятно колики беспокоят так же малыша, перед дефекации .
Наблюдайте за состоянием .
Желудочно- кишечный тракт ещё не зрелый .