Укус пиявки в речке

Неделю назад укусила пиявка в речке. Раньше тоже были случаи но как то все обходилось. А в этот раз область покраснела, зудит и образовалось уплотнение. Прошла неделя но лучше не становится. Что делать?

нет
47 лет

Здравствуйте! Прикрепите фото, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алена, загрузил

Посмотрела, поводов для беспокойств нет. Можно местно Фенистил использовать, краснота пройдет!

Берегите себя!

Здравствуйте.
Можете показать фото укуса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алексей, загрузил

Посмотрел.
По фото аллергическая реакция на укус.
Ничего страшного, наносите Гидрокортизоновую мазь 1%, 2 раза в день в течении 5-7 дней.

Здравствуйте, Руслан, чем обработали место укуса? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Михаил, ни чем не обрабатывал. Я тогда был в походе и просто забыл про это. А дня через три появилось покраснение.

рекомендую местно прием препарата Псило-бальзам на 3-4 дня по 3-4 раза в день наносить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно образование гнойного воспаления, рекомендую очную консультацию хирурга.
До осмотра хирурга - мазь тридерм 2 раза в день.

Добрый день.
Ничего не делать.
У пиявки в слюне протеолитический фермент,который она впрыскивает в ранку.
И поэтому она долго может находиться в таком виде как у вас.
Пройдёт самостоятельно