Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гестационный диабет — вопрос №1439498

Здравствуйте, на 27 неделе беременности поставили диагноз гестационный диабет, назначили контролировать уровень сахара. В утреннее время в 07: 00 уровень сахара в пределах 5.2-5.6. В течении дня через 2 часа после еды в пределах 5.9-6.4 и также после перекусов в пределах 4.5-5.6. Перед сном после перекуса в пределах 5.3-5.7. Сегодня ночью проснулась в 03:00 час измеряла, был показатель 5.05, на утро в 07:15 уже 5.6.
Скажите, пожалуйста:
1. За сколько часов до сна рекомендуется ужинать или после ужина делать перекус, чтоб нормализовать сахар натощак?
2. Какие продукты можно есть во время ужина/перекуса перед сном?
3. Показатели 5.3-5.7 перед сном являются нормой?
4. Если пить много воды, влияет ли она на уровень сахара?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
1. Ужин за 3 часа до сна, с 18-19:00 (отход ко сну 21-22:00).
2. В основной прием пищи = 1/2тарелки овощи + 1/4 белок (мясо/рыба/грибы/творог) +1/4 углеводы (крупа/макароны/бобовые/хлеб) + жиры (масло/орехи). На перекус - фрукты 1-3 шт/сухофрукты 1-3 шт/ягоды 1 стакан
3. Показатели 5.3-5.7 перед сном являются нормой - нет (норма менее 5,1 ммоль/л).
4. Если пить много воды, влияет ли она на уровень сахара? - чистая вода на сахар не влияет, влияет на концентрацию крови (снижает гематокрит в ОАК, разбавляет кровь), на организм в целом влияет положительно.

У вас повышен сахар натощак и перед сном - пересмотрите диету! (рекомендации ниже).
Двукратное повышение сахара выше целевого уровня в течении 2 недель строгой диеты - показание к подколке продленного инсулина перед сном (например, левемир).
Соблюдайте диету (стол) № 9.
Нужно исключить быстроусвояемые углеводы: сахар, мед, варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, сладкая выпечка, картофельное пюре, манка, виноград, финики, бананы.
Из сладкого можно фрукты, сухофрукты, ягоды, стевия, сукралоза. Углеводы, богатые клетчаткой: овощи (кроме картофеля) и зелень принимайте в каждый прием пищи (завтрак/обед/ужин).
Медленноусвояемые углеводы (на завтрак, обед и ужин) нужно употреблять ограниченно: цельнозерновые крупы (4-6 ст.л. на порцию) или бурый рис, или макароны из твердых сортов, или картофель (2 шт в день), или бобовые, фрукты/ягоды (1 порция на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (по 1 куску на порцию).

При ГСД вам нужен ежедневный самоконтроль гликемии с помощью глюкометра, калиброванного по плазме: натощак и через 1 час (не через 2 часа) от начала основных приемов пищи (завтрака, обеда и ужина).
Ваши цели: глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.
Еще проводите самоконтроль мочи на кетоны - 1 раз в 2 недели (с помощью тест-полосок на кетоны).
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. вечерний перекус никак не повлияет на уровень глюкозы натощак. кушайте перед сном - йогурт или бутерброд с сыром. если на диете глюкоза повышается более чем 5.1 натощак, нужна инсулинотерапия.
Вода никак не влияет на уровень глюкозы крови.
Измеряйте глюкозу не через 2, а через 1 час после еды. норма для вас - не более 7,0 через 1 час после еды.