Консультация гастроэнтеролога /

Понос и першения в горле — вопрос №2455719

Здравствуйте,начался понос ,за день до поноса была першение в горле ,начала пить энторофурил ,полисорб и смекту ,от поноса ничего пока что не помогает ,что это может буть ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию у вас вирусная инфекция. Вы все правильно принимаете. Нужно продолжать лечение.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Только полисорб не применять со смектой вместе. Это однотипные препараты.
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Кристина!
Если присутствует першение в горле, то в данном случае нельзя исключить кишечную инфекцию вирусной природы ?
Многие врачи рекомендуют данную схему терапии, симптоматическое лечение.
При болях в животе: тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 2х недель
Полисорб или смекта, оставьте что-то одно, это два препарата из группы сорбенты.
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней.
Регидрон для восполнения водно-электролитных нарушений, при многократном жидком стуле, рвоте.
1 пакетик разводим на 1 л воды. И выпиваем в течение дня.
Лизобакт по 2 таб 4 раза в сутки в течение 8 дней
Моно использовать мирамистин, для орошения каждые 6 часов, 4 нажатия, либо использовать для полоскания не более 15мл.
Свежие овощи, фрукты, молочные продукты исключить.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую проверить на кишечные инфекции: посев кала на сальмонеллы, шигеллы.

Добавьте в лечение Адиарин (защита кишечника), там всего 2 пакетика. Первый принимаете например сейчас, другой через 6 часов.
Энтерофурил и полисорб продолжайте
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Кристина!
По вашему описанию можно предположить вирусную инфекцию
Обычно рекомендуем в таких случаях:
Продолжить прием Энтерофурила до 5-7 дней, если уже начали его прием
Питьевой режим
Диета( исключить жирную и жареную пищу, молочные продукты, ограничить свежие фрукты и овощи)
Регидрон 1 пак на 1 литр воды в течение дня 1 день
Смекту продолжить можно
Энтерол 2 р в сут 10 дней
Здоровья вам!