Кашель, горло красное

В горле, точнее чуть ниже першит, горло красное, брызгаю тантмом, принимаю леденцы стрепсилс. Пью ренгалин. Першение не проходит, так и хочется залезть туда и почесать. Лежу с дочкой в больнице, у нее пневмония Не могу пока себе сделать рентген. Температуры нет. Есть заложенность носа. Брызгаю ксимелином В начале ноября была температура, дико больно было глотать, были налет, краснота, уши закладывало и также насморк, слабость и озноб. Принимала те же лекарства плюс Амоксиклав и Цетрин.Все прошло тргда. Что сейчас делать? Как ещё убрать это першение? Началось примерно 2-3 дня назад .

Тугоухость
37 лет

Здравствуйте!

Судя по жалобам можно предположить вирусную респираторную инфекцию.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день несмотря на то что нет насморка, так же для удаления механического вирусных частиц с поверхности слизистой.
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , прием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз в день
- При боли в горле рекомендуют рассасывание пастилок , например,флурбипрофен, содержит НПВС , по 1 т до 5 раз в день.
Также для снятия боли в горле рекомендуется прием нпвс, например, ибупрофен 400 мг до 3 х раз в день.
Также полоскание раствором Оки, следует развести 10 мл раствора (5 впрыскиваний) в 100 мл воды. Процедуру следует проводить 2 раза в сутки после чистки зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Полоскаюуктопрофеном лор, не помогает в этот раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Простите за сумбурное сообщение, кетапрофен лором полоскаю, не помогает в этот раз.

Фото приложить можете горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Получилось не очень неудачно. Приложила

По фото действительно не очень видно.
Скажите боль в горле на сколько баллов от 1 до 10и
В таком случае при отсутствии эффекта от оки рекомендуется прием нпвс( парацетамол/ ибупрофен) , также прием ренгалина не обоснован , и в целом его хоть какая то эффективность не доказана .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Глотать и в целом не больно, просто дискомфортно, попью воды немного легче. Приходится откашливаться, тоже легч,е но ненадолго.

Принятый ответ

Поняла вас. Вы описываете признаки фарингита, в таком случае все наши действия направлены на смягчение и увлажнение слизистой с помощью различных пастилок, постоянного теплого питья, рассасывания маленьких порций меда, полосканий горла отваром ромашки, исключения острого/кислого /соленого

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо вам большое.

Наталья, здравствуйте!

Подобная картина не позволяет достоверно исключить вирусную или бактериальную природу заболевания и определить показания для антибиотиков.

Для уточнения обычно рекомендуют лабораторное подтверждение в виде стрептатеста или общего анализа крови с С реактивным белком.

В целом лечение обычно выполняется по принципу симптоматического и действительно обычно включает

Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.

Промывание носоглотки (Аквалор/Аквамарис/Долфин) и полоскание горла физ раствором, рассасывание препаратов с противомикробным эффектом, например Граммидин или Лизобакт для стимуляции выработки слюны в том числе.

При сомнительном кашле действительно рекомендуют Ренгалин.

Уточните, а сейчас как выглядит горло? Есть ли белые налеты? Нет возможности провести стрептатест из аптеки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет, аптеки здесь нет. Налета не видно было.

Поняла вас!

Без лабораторного подтверждения бактериальной инфекции антибиотики обычно не рекомендуют, особенно повторный прием препарата в ближайшие 6 месяцев.

Оптимальным может быть продолжение лечения по симптомам, в том числе смягчающее питье, промывание и увлажнение носоглотки, рассасывание противомикробных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хорошо, спасибо вам

Наталья, рада помочь)

Пишите, если будут вопросы)

Здравствуйте! Понимаю, как неприятно ощущение постоянного першения.
Такая картина чаще всего бывает при затяжном вирусном ринофарингите: слизь из носа стекает по задней стенке, она раздражена после недавней инфекции и антибиотиков, поэтому появляется зуд и желание «почесать изнутри». Температуры нет -это в пользу неопасного воспаления верхних дыхательных путей.

В подобных случаях:
1.Продолжайте промывать нос и использовать сосудосуживающий только коротким курсом.
2.Сохраняйте влажность воздуха и пейте больше тёплой воды -это уменьшает стекание слизи.
3.Леденцы и спреи можно оставить, но эффект у них обычно временный.
4.Если першение усиливается лёжа -старайтесь спать с приподнятой головой.
5.Следите за динамикой: если появится выраженная боль при глотании, температура, гнойный насморк, боль в ухе -тогда нужна очная оценка, когда будет возможность.

Когда очно к врачу
если першение держится больше недели без облегчения,
если появится высокая температура,
если снова станет болезненно глотать,
если заложенность носа не проходит после отмены ксимелина.
Сейчас по описанию это больше похоже на остаточные явления и раздражение слизистой.

В подобных случаях:

Когда очно к врачу
если появится высокая температура,
если снова станет болезненно глотать,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла, спасибо