Консультация гинеколога /

Менструация после регулона — вопрос №1440017

Здравствуйте! После гистероскопии (гиперплазия, полип) был назначен линдинет. После первого курса пошли обильные месячные со сгустками. На УЗИ врач посмотрел, сказал что такие выделения возможно дает миома. Назначен регулон. Пропила курс. Опять все так же. Хотя когда принимала регулон выделений вообще ни каких не было))). Подумала, слава богу. И вот опять. Подскажите пожалуйста! Почему так может быть?!

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если есть протокол УЗИ, прикрепите, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Рассмотрите постановку ВМС Мирена. Она уменьшит количество кровянистых выделений, ставится при эндометриозе и миомах на 5 лет.
Клиент
Екатерина, УЗИ делала месяц назад. Есть смысл опять ехать сейчас? Врач сказал жалоб не будет если, то показаться в августе. Я тогда бы и спросила что делать дальше. Накладно просто часто ездить из другого города). Ничего, если ещё курс регулона пропью?
Акушер, Гинеколог
Гиперплазия часто рецидивирует. Нужно делать УЗИ, если все хорошо, устанавливать ВМС. А если эндометрий сново большой, то скорее всего нужна будет повторная гистероскопия и сразу же после вмешательства установка спирали. Пока можно попробовать транексам 500мг 3 раза в день, либо Дицинон. И в следующем цикле после месячных повторить УЗИ 4-6 день
Клиент
Екатерина, подскажите ещё пожалуйста! Сегодня третий день и выделения становятся меньше. Хотя транексам выпила только один раз. Продолжать принимать?
Акушер, Гинеколог
До 4 дней транексам можно принимать, если выделения ещё есть, продолжите приём.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Подскажите пожалуйста!. Вчера был четвертый день менструации. Транескам приняла только 2 раза, так как выделения были не обильными. Уже заканчивались и вдруг вечером вышло несколько сгустков. Прокладка наполнилась и опять на убывание. Я очень переживаю, почему?
Акушер, Гинеколог
Страшного нет, если выделения на данный момент скудные, ждите окончания менструации.
Клиент
Екатерина, спасибо большое Вам!
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Извините пожалуйста! Ещё один вопрос) В моей ситуации возможен прием в ограниченном количестве алкоголь. Или это может усугубить ситуацию?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. И таблетки и алкоголь метаболизируются в печени. Факторы свертывания крови синтезируются в печени. Я бы рекомендовала воздержаться до восстановления цикла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, учитывая наличие эндометриоза, вам лучше использовать другие Кок, которые воздействовуют на него, с диеногестом, это Клайра, Жанин. Либо введение гормональной спирали Мирена.
Если сейчас идут выделения обильные можете использовать кровоостанавливающий препарат транексам 500 мг по 1 три раза в день до остановки выделений
Принятый ответ
Клиент
Наталья, меня мучает один вопрос. Даже на фоне приема регулона может быть рецидив гиперплазии? На узи через месяц только. Буду теперь переживать))) И до приема врача все равно курс регулона ещё. Боюсь самостоятельно менять препарат. Или может быть не так все страшно? Обильные были один день и ночь. Сейчас уже меньше.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обильную менструацию может давать эндометриоз. Сейчас выделений меньше это хорошо, можно пока использовать кровоостанавливающий препарат транексам, пока продолжайте приём регулона, а после контрольного узи и консультации вашего лечащего врача обсудите замену препарата на другой, который будет оказывать лечебное действие относительно эндометриоза.
Клиент
Наталья, я поняла. Можно ещё вопрос. Если обильная менструация, это не значит что все так плохо? Что бы хоть не много самой успокоиться)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не волнуйтесь, страшного ничего нет. Замените препарат, ваши жалобы уйдут
Клиент
Наталья, спасибо Вам большое!!!
Клиент
Наталья, здравствуйте! Подскажите пожалуйста!. Вчера был четвертый день менструации. Транескам приняла только 2 раза, так как выделения были не обильными. Уже заканчивались и вдруг вечером вышло несколько сгустков. Прокладка наполнилась сразу и опять на убывание. Я очень переживаю, почему?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На фоне эндометриоза могут быть такие выделения, страшного ничего нет, как и говорили поменяйте потом препарат на другой
Клиент
Наталья, БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВАМ!??
Клиент
Наталья, здравствуйте! Извините пожалуйста за вопрос. Тема деликатная) Не совсем удобно спрашивать) Дело в том, что менструация практически закончилась (пятый день). После оргазма очень заболел низ живота и появились кровянистые выделения опять. Очень испугалась. Подскажите пожалуйста почему такое может быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При оргазме после половых контактах выделения могут усиливатся . Это нормально
Клиент
Наталья, больше испугало, что очень заболел низ живота, что пришлось даже ношпу пить
Клиент
Наталья, извините пожалуйста! Ещё один вопрос) В моей ситуации возможен прием в ограниченном количестве алкоголь? Или это может усугубить ситуацию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможен, ситуацию не усугубит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая картину УЗИ и наличие эндометриоза в сочетании с миомой матки, вам нужно рассмотреть вариант приема другого КОК - Силуэт. Либо установка внутриматочной спирали - Мирена.
Гистология после гистероскопии пришла? Можете приложить?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Мирена будет для вас оптимальным вариантом, если не планируете беременность в ближайшие 1-2 года.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не миомы дают обильные менструации, а эндометриоз. Вам необходимо поменять КОК на клайру или Жанин
Принятый ответ
Клиент
Олеся, я поняла. Через месяц на узи поеду. Тогда и спрошу своего врача. Самостоятельно, без его назначения боюсь менять. Ни чего страшного, если я ещё курс регулона пропью до приема?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного.
Клиент
Олеся, извините пожалуйста! Можно ещё вопрос. У меня было уже две гистероскопии. После первой колола буселерин. Вообщем за год натерпелась. Поэтому теперь очень боюсь рецидива) Пока принимаю регулон, а он не подходит если, не может такого произойти?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, подбор гормонотерапии индивидуально. Можно поставить мирену на 5 лет, и спокойно далее жить, не пить каждый день таблетки , даже лучше будет.
Клиент
Олеся, здравствуйте! Хотела спросить. Подскажите пожалуйста. Месячные после регулона да, были обильные. Но я заметила, что сегодня четвертый день и они практически заканчиваются, хотя 2 раза транексам я всё же приняла, испугалась. Раньше 7 дней отдать должное шли. Если продолжительность все таки сокращается, значит эффект есть от кок? Ну в моем случае регулона.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не информативно, вы приняли транексам .
Клиент
Олеся, здравствуйте! Извините пожалуйста! Ещё один вопрос) В моей ситуации возможен прием в ограниченном количестве алкоголь. Или это может усугубить ситуацию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно конечно )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужен жанин. На всех кок мажет первые 2-3 месяца, это период адаптации.
Принятый ответ
Клиент
Асиет, подскажите пожалуйста! Первый день менструации были небольшие выделения. Обильно второй день и ночь. Сейчас третий день и выделения идут на уменьшение. А транексам выпила только один раз. Продолжить прием? или они сами закончатся?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если выделения уже не обильные не нужно вам транексам
Клиент
Асиет, здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я не стала принимать транексам, так как выделения были не обильными, как Вы и сказали. Ночью опять было очень обильно. А сейчас днем нормально, умеренно. Принимать транексам? Получается сегодня третий день)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если прокладка заполняется за час,тогла примите транексам
Клиент
Асиет, поняла. Большое Вам спасибо!
Клиент
Асиет, здравствуйте! Хотела спросить. Подскажите пожалуйста. Месячные после регулона да, были обильные. Но я заметила, что сегодня четвертый день и они практически заканчиваются, хотя 2 раза транексам я всё же приняла, испугалась. Раньше 7 дней отдать должное шли. Если продолжительность все таки сокращается, значит эффект есть от кок? Ну в моем случае регулона.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эффект конечно есть от кок
Клиент
Асиет, БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!??
Клиент
Асиет, здравствуйте! Подскажите пожалуйста!. Вчера был четвертый день менструации. Транескам приняла только 2 раза, так как выделения были не обильными. Уже заканчивались и вдруг вечером вышло несколько сгустков. Прокладка наполнилась и опять на убывание. Я очень переживаю, почему? Месяц назад на узи все в порядке было! Не может быть ничего страшного?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Возможно не вся,кровь вышла и при физических нагрузках могут так выйти. Ничего страшного нет, не переживайте
Клиент
Асиет, здравствуйте! Извините пожалуйста за вопрос. Тема деликатная) Не совсем удобно спрашивать) Дело в том, что менструация практически закончилась (пятый день). После оргазма очень заболел низ живота и появились кровянистые выделения опять. Очень испугалась. Подскажите пожалуйста почему такое может быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте. Матка сокращается во время оргазма, может быть боль и выделения
Клиент
Асиет, СПАСИБО ВАМ!!!
Клиент
Асиет, извините пожалуйста! Ещё один вопрос) В моей ситуации возможен прием в ограниченном количестве алкоголь. Или это может усугубить ситуацию?