Консультация акушера /

Беременность и боль — вопрос №1440021

Здравствуйте! Беременность 17 недель, стоит боль в пояснице и левом боку,что это может быть?
Последнее узи было 27.06 шейка 43 мм,тонуса не было. Сегодня один раз будто бы стал твёрдый живот см на 5 ниже пупка,но при этом внутри все булькает. Подскажите пожалуйста что это может быть и на сколько опасно?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы общий анализ мочи давно сдавали?
Можете принять дротаверин по 1 три раза в день
Клиент
Наталья, мочу сдавала 4 недели назад, все было в норме. Подскажите не может ли это быть тонус? Очень за это переживаю. Беременность первая, долго очень ждала

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Надо сдать анализ мочи. Поясница может болеть при заболеваниях мочевыделительной системы, неврологической патологии.
Клиент
Наталья, я вас спросила про твёрдый живот, про боль в левом боку
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Матка это мышечный орган она может приходить в тонус , однократно твёрдый живот это норма. Нужно дообследование , для исключения другой патологии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сокращение матки во время беременности является абсолютно нормальным явлением. Шейка у вас хорошая по УЗИ. На позвоночник повышается во время беременности нагрузка, на более поздних сроках можно носить бандаж. Боли внизу обусловлены натяжение связок, удерживающий матку в тазу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
При такой шейке матки говорить об угрозе выкидыша не приходится.
А вот булькующий звук очень характерен для кишечника и метеоризма. В ответ на активную перистальтику кишечника очень часто у беременных возникают боли.
Как у вас дела со стулом?
Можно использовать смекту. Ее допустимо использовать при беремености.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это кишечник. Запоры бывают?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Запоры часто бывают?