Насморк у ребенка

У ребенка 2,8 лет насморк с 11 марта. Непостоянный, спать не мешает, может пол дня ничего не выделяться из носа, потом часа 2-3 течет слизь прозрачная, потом само проходит. Средства от аллергии не дают никакого эффекта. Температуры нет. Лор назначила ингаляции метрогила с дексаметазоном и фищраствор с ринофлуимуцилом (который брызгают в нос). Делали 2 дня, после ингаляций из носа активно текла желтоватая слизь. Потом прочитала, что метрогил нельзя испрльзовать в ингаляциях, делать перестали. За этот месяц один раз болели, сдавали оак, были немного понижены лейкоциты, в остальном без отклонений. Что можно сделать с этим насморком? Какие анализы сдать? Вроде и не сильно мешает жить, но явно что-то не то происходит, плюс в садике же никто ей эти сопли не будет убирать, так и будет ходить и хлюпать носом

2 года
16 Апреля ·Просмотров: 181·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Метрогил действительно не рекомендуют использовать в виде ингаляций.

В таких случаях помимо общего анализа крови рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму для оценки клеточного состава слизи и выполнить эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки у лор- врача для оценки состояния аденоидов.

Уточните какие противоаллергические средства использовали за этот период?
Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений пищевой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Риноцитограмму сдавали 22 марта. Цилиндрический эпителий 18-20 в п/з, лейкоциты 60-80 в п/з, нейтрофилы 100%, все остальное не обнаружено. Педиатр на это сказала только то, что у ребенка нет аллергии.
Принимали зодак.
Иногда чихает, не часто, раз в несколько дней.
Постоянно ковыряет пальцем в носу, спрашиваю зачем, говорит, что корки достает, хотя корочек сухих нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По поводу пищевой аллергии, вроде бы никаких проявлений нет. Если вдруг поест сладкого лишнего, конфету выпросит или вафлю, то на попе прыщики могут появиться. Долго пытались понять на что они появляются, пришли к выводу, что на обычный сахар

Подобный результат риноцитограммы может быть интерпретирован как признаки воспаления что может быть характерно для острой или перенесённой раннее вирусной инфекции

Нос в таких случаях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 3-4 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Уточните ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно? Пользуетесь ли аспиратором и каким?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сморкается сама плохо, убираем слизь аспиратором аквамарис

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть ли смысл сдавать мазок на флору из носа?

Принятый ответ

Аспиратор в таких случаях рекомендуют заменить на бейби ВАК или Roxy Kids - устройство которое работает от пылесоса и позволяет максимально эффективно очистить носоглотку от содержимого, застой которого сам по себе может быть причиной затяжного насморка.

Мазки из носа на флору в таких случаях сдавать не рекомендуют так как в носу в норме живёт большое количество различной флоры и чаще всего подобный мазок не несет какой-либо клинической значимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо за подробные ответы!

Здравствуйте .
Кашель в подобной ситуации может быть связан с постназальным затеком за счёт воспаления носоглотки (аденоидной ткани ).

В подобной ситуации рекомендуется промывание носа через шприц со специальной мягкой насадкой и физ.раствором ,далее на чистый нос рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 5 дней ,затем по 1 дозе 1 раз до 1 месяца .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. У ребенка нет кашля.