Консультация педиатра /

Высыпания на коже — вопрос №1687556

Сегодня утром заметила на коже ребенка 4 высыпания похожие на крапивницу. Дала 2,5 мл Эриус. В течении дня появляются единичные высыпания, проходят самостоятельно в течение 5 минут(сначала возвышающиеся, затем остается красное пятно, которое потом исчезает). Новые продукты вчера, сегодня никакие не давала, средство для купания, порошок все те же. Со вчерашнего дня по назначению врача лечим панариций(полуспиртовые компрессы, Левомеколь на ночь). Что нужно добавить к Эриусу? Может это не аллергия?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана, здравствуйте! Это проявления острой крапивницы.
Подумайте, что могло бы вызвать высыпания? Новые продукты, лекарственные препараты? Может также возникать после перенесённой вирусной инфекции.
Необходима гипоаллергенная диета на 2 недели после эпизода высыпаний. Обильное питье из расчета 30-40 мл/кг в сутки, так быстрее выведется аллерген.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Сыпь может становиться ярче после еды.
Эриус продолжайте давать в течение 10 дней. На высыпания можно наносить Фенистил гель 3р в день до их исчезновения.
Если эффекта от лечения не будет, обратитесь за помощью очно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Левомеколь и спиртосодержащие препараты при наружном применении не могут вызвать такую реакцию? Сорбенты, типа смекты не нужно давать ребенку? Возраст ребенка 1,6 лет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нельзя исключить реакцию на эти препараты.
Смекту можно подключить - по 1 пакетику 2 раза в сутки 5 дней, в разные часы приема с антигистаминными препаратами.
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите, пожалуйста, гулять на улице можно с ребенком? Сегодня тоже 2-3 высыпания было
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Могут еще появляться. Гулять конечно можно!
Педиатр
Здравствуйте. Если высыпания так быстро исчезают, скорее всего, это аллергическая реакцию по типу крапивницы.
Других препаратов не используете?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, кроме лечения в виде компрессов на палец, никакие другие лекарственные препараты не использовали. При наружнем применении спиртосодержащих препаратов, Левомеколь такой реакции не может быть?
Педиатр
Возможны индивидуальные аллергические реакции, высыпания могут быть, тем более если есть четкая связь с нанесением препаратов.
Нужно посмотреть в динамике, продолжайте прием антигистаминных препаратов. Если высыпания будут продолжать появляться, нужно обратиться к врачу.
Клиент
Алина Александровна, я вспомнила, по назначению невролога даем магний б6 , но уже пару дней. Магний мог вызвать такую реакцию? Сегодня его не давала
Педиатр
Индивидуальную реакцию нельзя исключать, тем более детям магний не нужен, уберите его.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Света,здравствуйте
Воздаст ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, 1,6
Венеролог, Дерматолог, Детский
Света,на фото действительно крапивница (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства)
Так же может быть вирусной
Рекомендую :
-зиртек 10 Кап 1 р в день или оставить эриус 10 дней
-лактофильтрум по 1/2 т 3 р в день 5 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда
Если проявления будут повторяться,то сдать для начала Общий анализ крови ,общий Ig E,кал на я/глист и простейшие (парасепт)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Так же может дать реакция замедленного действия -на то,что было 3-4 дня назад
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не рекомендую детям спиртовые и полуспиртовые компрессы. Этиловый спирт вызывает раздражение, всасывается через кожу, пусть даже и в небольших количествах и оказывает своё токсическое действие. Левмеколь разрешён с 1 года. Напишите возраст ребёнка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ребенку 1 год 6 месяцев
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
продолжить прием антигистаминных средств
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, сорбенты(смекту, например) не нужно давать ребенку?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно давать Полисорб, разрешен с рождения.
Педиатр
Светлана, здравствуйте!
Высыпания похожи на проявление аллергии по типу крапивницы. Сейчас нужно продолжить прием антигистаминных препаратов. Также важно обильное питье.
Вероятнее всего возникли на фоне применения препаратов и компрессов
Принятый ответ
Клиент
Валентина, вы не сможете подсказать, чем тогда снять воспаление с пальца?