Консультация гинеколога /

После установки Кайлины — вопрос №1440157

Добрый день. Сегодня четвёртый день после установки ВМС Кайлина. Меня беспокоит тяжесть внизу живота и тянущие боли, как при месячных. Мой гинеколог сказала, что поболит пару-тройку часов и всё. Я не очень поверила и всё равно рассчитывала на 2-3 дня, но сегодня уже четвёртый и я начала беспокоится. Какие боли и сколько по времени считаются нормальными в период адаптации? Из обезболивающих диклофенак свечи или если не удобно - нурофен. Вроде помогает, но потом боль опять схватывает. Некий дискомфорт и тяжесть остаются даже когда нет боли.
Кровь была только в день установки, на втрой день немного мазало, сейчас крови и мазни нет, есть слизистые прозрачные выделения без запаха, иногда на салфетке может быть маленькая коричневая прожилка. Всего сейчас 9 д.ц. Температуры нет.
Хочу узнать такие боли нормально или мне стоит идти на приём? Связи с врачом нет. Сколько может болеть? На что обратить внимание?

Возраст: 39

Гинеколог
Здравствуйте. После установки спирали такие ощущения могут быть до месяца это не патология, если боли не выраженные. Дискомфорт может быть. Если будут дольше, то обязательно Пройдите УЗИ малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, просто не понятно что считать выраженными. Например таблетку принять хочется, без неё терпеть трудно. Как понять что не началось воспаление, например?

Гинеколог
Воспаление в этом случае не будет, Просто может что спираль вам не подходит. Пока понаблюдайте несколько дней, если боли Не уменьшатся, то нужно на приём
Клиент
Екатерина, прошла УЗИ и осмотр. Все стоит корректно и воспаления нет. Поскольку ещё есть тошнота, то врач предполагает что это реакция не на саму спираль, а на действующее вещество. Это похоже на правду, так как на дюфастоне у меня тоже были сильные боли, хотя там другое действующее вещество. На Утрожестане не было. Вопрос: может ли организм привыкнуть к гормону спирали или придётся вынимать? Сколько дать времени организму. Врач говорит - решайте сами.
Гинеколог
Здравствуйте. Адаптация может идти до 3 месяцев, пока наблюдайте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ваш доктор абсолютно прав - неприятные ощущения после установки в норме продолжаются несколько часов, максимум день.
Если боли будут продолжаться и дальше - вполне возможно, что ВМК как метод не вполне подходит вам.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, ну вот дальше - это сколько? Наверное же 4 дня не достаточно, чтобы сделать вывод? Или достаточно? Нужно не ждать и идти к врачу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Идти к врачу - всегда хорошо.
Что ситуация ненормальная - мы уже установили, а сколько терпеть боли - тут нормативов нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы делали УЗИ после установки спирали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сразу после - да, спираль стала «очень хорошо».
Акушер, Гинеколог
Тогда рекомендую повторить УЗИ через 7-10 дней, если не станет легче. Но такие ощущения возможны, это индивидуально. До следующего цикла наблюдаем. Если после менструации так и будет тянуть, болеть, то нужно решать вопрос об удалении спирали.
Клиент
Юлия, прошла УЗИ и осмотр. Все стоит корректно и воспаления нет. Поскольку ещё есть тошнота, то врач предполагает что это реакция не на саму спираль, а на действующее вещество. Это похоже на правду, так как на дюфастоне у меня тоже были сильные боли, хотя там другое действующее вещество. На Утрожестане не было. Вопрос: может ли организм привыкнуть к гормону спирали или придётся вынимать? Сколько дать времени организму. Врач говорит - решайте сами.
Акушер, Гинеколог
Все возможно. Если есть силы и терпение, посмотрите до менструации. Если нестерпимо, то убирайте.