Консультация гинеколог-эндокринолога /

Скачет давление после удаления спирали — вопрос №2979201

Здравствуйте, мне 48 лет. Стояла спираль Мирена, пришло время ее убирать, на замену не согласилась так как в последнее время сильно беспокоили боли в пояснице и я решила, что возможно эта из-за спирали, после удаления совпадения или нет не знаю, но обострение боли прошло. Есть МРТ поясницы где мои боли к грыжам не относились. Месячные пришли на 5-ый день после удаления спирали и затем через 32 дня пришли следующие. Проходит неделя и тут я замечаю красные глаза и болит голова, мерю давление ( ранее высокое не было) 160/80, вообщем голова в течении уже недели слегка болит, давление скачет, плаксивость, закладывание носа время от времени. Не знаю, что с этим делать, приливов нет. Прикладываю записи гинеколога до того как убрала спираль. Есть ли смысл бежать ставить новую? Хожу на иглотерапию, пока всё.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Маловероятно, что появившиеся жалобы как-то связаны с извлечением ВМС Мирены.
В корпусе Мирены содержится малая доза гормона, который действует в основном в полости матки, и не оказывает влияния на поддержание в норме артериального давления, влияния на настроение и т.д.
Для уточнения в таких случаях может быть рекоменлована консультация кардиолога, а также заполнение шкалы Грина (чтбы понимать степени выраженности симптомов, которые могут быть связаны с климаксом). Шкалу можно найти онлайн в виде теста.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ваши симптомы (скачки давления, головная боль, эмоциональная лабильность) могут быть связаны с гормональной перестройкой после удаления спирали Мирена. После удаления спирали организм адаптируется к новому гормональному фону, может вызывать временные изменения.Спираль Мирена не является причиной болей в пояснице, так как это локальное воздействие, и ваше улучшение после удаления, скорее всего случайное совпадение.
Если давление продолжает скакать, обратитесь к терапевту для исключения гипертонии и подбора терапии при необходимости. Если симптомы сохраняются, возможно назначение временной гормональной поддержки .
Принятый ответ

Клиент
А можете порекомендовать временную поддержку?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сдайте анализ на ФСГ, ЛГ, эстрадиол. После дообследования решить вопрос о необходимости ЗГТ. Так же рекомендую сдат анализы на ТТГ, свободный Т4 и антитела к ТПО - чтобы исключить патологию щитовидной железы( может давать описанные Вами симптомы).
ЗГТ может помочь стабилизировать гормональный фон и уменьшить симптомы, такие как скачки давления, головные боли, эмоциональная лабильность и заложенность носа. ЗГТ назначается только после тщательного обследования и исключения противопоказаний.
Возможны варианты:
-эстрогены в низких дозах (в виде пластыря, геля или таблеток) + прогестаген (для защиты эндометрия, если матка сохранена).
-Комбинированные препараты(эстроген + прогестаген в одной таблетке).
ЗГТ подбирается индивидуально, учитывая ваш возраст, симптомы и риски. Перед назначением ЗГТ необходимо сделать УЗИ органов малого таза( если результаты которые вы предоставили Вы делали не более года , по УЗИ противопоказаний к ЗГТ нет) маммографию и сдать анализы на гормоны.
Сейчас возможен прием прогестагенов(дюфастон или утрожестан) для поддержки второй фазы цикла по схеме Утрожестан 200мг с 16 по 25 д.м.ц
Клиент
А анализы сдавать в какие-то определённые дни или нет?
Акушер, Гинеколог
ФСГ, ЛГ, эстрадиол желательно сдавать 2-5 д.м.ц для лучшей интерпретации.
ТТГ, свободный Т4 и антитела к ТПО- в любой день.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Спираль оказывает местный эффект, вызывая атрофию эндометрия, при этом в общий кровоток практически не попадает, поэтому маловероятно, что жалобы связаны с удалением спирали. Нельзя, конечно, полностью исключать индивидуальную реакцию, поэтому как вариант можно добавить прогестерон а таблетках и посмотреть за самочувствием. Рекомендую Утрожестан по 200мг с 16 по 25 день цикла. Если на фоне приёма терапии не будет положительной динамики, значит проблема не в этом. Плюс, конечно, рекомендую посетить кардиолога или терапевта, чтобы не пропустить артериальную гипертензию
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Не могу разгадать этот ребус, получается спираль мирена содержит прогестерон? И если как вариант, мне не хватает этого гормона организму, то приём может улучшить ситуацию, верно? Или я не верно эта понимаю?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, верно
Клиент
А есть смысл сдать анализ на прогестерон?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Смысла нет, он начинается самым первым снижаться уже после 35 лет, то есть в данной возрастной группе мы заведомо знаем, что он низкий
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ваши жалобы не связано с удалением вмс мирена, скорее всего совпадение. Вам нужно обследоваться и проконсультироваться с терапевтом и кардиологом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Скажите пожалуйста вы проходили процедуру смад?