ЗПРР, nse

Сын 1,5 года переболел в 7 месяцев цитомегалавирусом, Эпштейн, 6 типом герпеса. К 1,2 перестал отзываться на имя, смотреть в глаза и только крутил колесо и все грыз. Прошли 2 курса микротоковой рефлексотерапии. Стал смотреть в глаза, на имя иногда отзываются, собирать пирамидку и катать машинку. Детского лепета нет. После 2 курса назначили сдать на вирусы они отрицательные и nse -28,89 и фно-альфа - <1.00 Что теперь с этим делать это нейровоспаление или умственной отставание? И как лечить? С врачом что назначил анализ только в сентябре встретимся а невролог из поликлиники говорит что в 3 года приходите. Не видит проблем

28 лет

Здравствуйте. Рекомендую вам сдать анализ мочи на органические кислоты и обратиться в планета мед для расшифровки. Очень информативный анализ. По нему много чего можно скорректировать. Очень рекомендую.

Здравствуйте! Уровень Nse до 35 не имеет диагностического значения, этот маркёр может реагировать на любой процесс- орви, хронические очаги инфекции и тд. Поэтому это малоинформативный анализ, у вас уровень не высокий. По жалобам есть тенденция к темповой задержке речевого развития, такое бывает после перенесённых вирусных инфекций. Ребёнок ещё слишком маленький чтобы выставлять Истинную задержку. И тем более в таком возрасте дети могут не всегда откликаться на имя, например когда чем то заняты или увлечены . Есть указательный жест? С другими детьми, взрослыми контактирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Регина, вы пишите что маркер может реагировать на опыт и т.д. но ребенок сейчас не болеет… из-за чего он тогда поднялся

Он может оставаться высоким у недоношенных детей, после перенесённой гипоксии ранее внутриутробно или в родах, даже после тех вирусных инфекций которые вы перенесли до года. Это неспецифический маркер , не входит в стандарт диагностики ЗРР. Стандарт диагностики: это ээг желательно мониторинг, АСВП исследование, консультация сурдолога, кровь на гормоны щитовидной железы и витамин д

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Регина, Ээг делали и акустические потенциалы. Все нормально
Я правильно понимаю что получается с этим ничего делать не надо… это не нейровоспаление?
До вирусов он отзывался на имя и очень внимательно смотрел в глаза, обращенную речь и сейчас не понимает но вот после курса реабилитации немного стал указательный жест появляться

Да с этим маркёром делать ничего не нужно. Вирусная инфекция могла дать такой откат в развитии; редко но бывает такое после вакцинации. Указательный жест формируется в норме до 1.5 лет, поэтому некритично. Сейчас нужно заниматься. Это развивающие занятия, развивайте мелкую моторику рук( развивающие игрушки, пальчиковая гимнастика), больше разговаривать, в играх используйте указательный жест ( показывайте и проговаривайте). Учитывая положительную динамику, должен заговорить. Можно рассмотреть прием ноотропов ( пантокальцин, глиатилин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Регина, сейчас пьем лицитин подсолнениковый
И на неделе начнем эскузан, киндинорм
И Церебрум композитум и Коэнзим композитум 5 недель по схеме.
Ранее капали Семакс а пантокальцин боюсь из-за перевозбуждений

Все это можно, но это все БАДы, пантокальцин переносится лучше Пантогама, можно пропить, хотя бы однократно утром в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Регина, подскажи еще пожалуйста? Гаммалон хороший препарат в нашем случае?

Принятый ответ

Да это ноотропный препарат. Он стимулирует речевое развитие, можно пропить курсом