Расшифровка колоноилеоскопии
Расшифровка колоноилеоскопии. Анализ кала на скрытую кровь - положительный .
Здравствуйте, по результатам гистологического исследования обнаружено стенозирующее образование в прямой кишке, которое сужает ее просвет.
Образование подозрительное в отношении злокачественного процесса, вероятно аденокарцинома.
Необходимо дождаться результатов гистологического исследования для понимания клеточного состава образования.
Рекомендуется выполнить онкомаркеры (РЭА и СА 19-9).
МРТ малого таза с контрастным усилением.
КТ органов грудной клетки и брюшной полости с контрастным усилением.
Здравствуйте
По заключению имеется образование в среднем отделе прямой кишки, которое суживает просвет - там у Вас взяли биопсию
По описанию подозревается неопроцесс
С результатами биопсии рекомендуется обратиться очно к онкологу для дальнейшего профильного лечения
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
С протоколом колоноскопии ознакомился.
По данным колоноскопии, описано образование в прямой кишке, подозрительная на злокачественную.
Рекомендую в ближайшее время обратиться в онкологический диспансер/онкоцентр по месту жительства. Из дообследований в обязательном порядке требуется прохождение КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости с контрастом, МРТ органов малого таза с контрастом.
Как будет готов результат гистологии и результаты КТ/МРТ, можно определить стадию заболевания. Затем в онкодиспансере/онкоцентре должен состояться онкологический консилиум, на котором будет определяться тактика дальнейшего лечения.
Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. Изучила ваш результат исследования. Обнаружено образование в прямой кишке, вероятнее всего злокачественного характера. Сейчас необходимо:
1. дождаться результатов гистологии для определения природы опухоли
2.сходить очно на консультацию к онкологу
3. До обследоваться системно для исключения распространенности (КТ грудной клетки, брюшной полости с контрастом; МРТ малого таза)
4. Сдать анализ на РЭА
Здравствуйте. По результатам колоноскопии в прямой кишке обнаружено образование, которое сужает просвет это подозрительно на злокачественную опухоль (вероятно, аденокарциному).
Окончательный ответ даст гистология, которую взяли во время исследования. Необходимо дождаться результата биопсии и с ним срочно обратиться к онкологу.
Параллельно вам нужно будет пройти дообследование - КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза и сдать онкомаркеры (РЭА, СА 19-9) для определения стадии и распространённости процесса.
Не откладывайте визит к врачу!
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Здравствуйте
По данным колоноскопии выявлено стенозирующее образование прямой кишки с сужением просвета а также эпителиальное образование восходящей ободочной кишки. Выполнена биопсия и окончательный диагноз возможен только после получения гистологического заключения. Рекомендована консультация колопроктолога-онколога и дообследование (КТ грудной клетки, кт органов брюшной полости с контрастом и МРТ малого таза с контрастом для определения дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Здравствуйте. По колоноскопии обнаружены подозрительные образования в прямой и восходящей ободочной кишке с частичным сужением просвета, а анализ кала на скрытую кровь положительный, что указывает на возможное кровотечение из опухоли. Окончательный диагноз зависит от гистологии биоптатов, пока нельзя точно сказать, злокачественное это образование или нет.
Обычно рекомендуют консультацию колопроктолога‑онколога и дообследование: КТ грудной клетки и органов брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза, чтобы оценить локализацию, распространение и планировать дальнейшую тактику.