Консультация педиатра /

Расшифровка анализ кала — вопрос №2767889

Сдавали анализ кала ребенка в платной клинике, есть отклонения от нормы, сама в этом ничего не понимаю

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка нарушена функция переваривания пищи. Какие имеются жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Валерьевна, жалоб нет, сдавали анализы просто для себя

Педиатр
Какое количество клетчатки в рационе? Овощей и фруктов?
Клиент
Ольга Валерьевна, из фруктов ест только яблоки, овощи тоже немного, обычный рацион
Клиент
Ольга Валерьевна, реакция на скрытую кровь положительная, что это значит?
Перед сдачей не придерживались какой то диеты, ела все
Педиатр
Рекомендую посетить гастроэнтеролога очно для решения вопроса о терапии по причине неполного переваривания клетчатки.
Педиатр
Причина положительной реакции только в рационе. Поэтому нет повода для беспокойства. Она просто не может быть отрицательной по причине наличия в рационе мясных продуктов и продуктов, содержащих железо
Клиент
Ольга Валерьевна, подскажите пожалуйста насколько срочным должно быть посещение гастроэнтеролога, ближайшие записи после праздников, есть ли повод для беспокойства
Педиатр
Вполне нормально отложить посещение. Срочных поводов для обращения нет. В праздничные дни рацион не должен быть сильно жирным или отличным от других дней
Клиент
Ольга Валерьевна, большое спасибо
Педиатр
Здравствуйте, Дарья!
По копрограмме воспалительных изменений нет,

Поэтому положительная реакция на скрытую кровь, вероятно, ложноположительная, если не исключали из рациона мясо, красные продукты перед сдачей анализа, то это и дало реакцию.

Не переживайте, анализ хороший??
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое ?
Педиатр
Будьте здоровы! С Наступающим!