Консультация офтальмолога /

Замена хрусталика глаза — вопрос №1440407

У меня близорукость высокой степени,начальная катаракта правого глаза.Сделала операцию неделю назад по замене хрусталика что бы видеть вблизи сказали что будет зрение -3,5.Правильно ли я сделала что поставила хрусталик для близи.Думаю что может нужно было ставить для дали.Мучаюсь этим вопросом неделю.Через неделю нужно менять второй хрусталик.Боюсь что опять приняла не верное решение.Но уже не поставишь хрусталик для дали ,глаза будут видеть по разному и сможет ли мозг к этому привыкнуть.

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипотериоз

Офтальмолог
Здравствуйте!Вы приняли верное решение.Правда,мы оставляем миопию поменьше,-2.5/-3.По опыту-пациенты с миопией,привыкшие к очкам для дали,намного легче переносят такой расчет иол.Это позволит вам читать без очков.Зрение вдаль улучшится,очки будут намного меньше.Если бы сделали расчет на даль-для близи потребовались бы очки,вблизи вы бы видели плохо,для миопов это очень некомфортно.Поэтому спокойно оперируйте второй глаз и не волнуйтесь,это лучший выбор в данном случае.