Консультация акушера /

Расшифруйте данные 1 скрининга — вопрос №1440501

Расшифруйте, пожалуйста, данные 1 скрининга. Делала в 12.4 недели (по предыдущему узи), но на скрининге сказали, что срок 13 недель.
Пришли результаты, где рассчитаны риски.
Трисомия 21 (базовый риск: 1 из 988; индивидуальный: 1 из 5135);
Трисомия 18 (базовый риск: 1 из 2448; индивидуальный: 1 из 2497);
Трисомия 13 (базовый риск: 1 из 7671 ; индивидуальный: 1 из 11560).
Преэклампсия до 37 недель: 1 из 28.
Задержка роста плода до 37 недель: 1 из 64.
Самопроизвольные роды до 34 недель: 1 из 368.
Я так понимаю все плохо во второй части рисков?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Риски по хромосомным аномалиям низкие, это отлично.
Высокие риски по развитию акушерской патологии (высокие риски 1:100, 1:99, 1:98и выше) - задержка развития плода и преэклампсия. Преэклапмсия - Грозное осложнение беременности , которое проявляется обычно во 2 триместре. Характеризуется появлением отеков + повышение АД + появлением белка в моче. Опасна как для мамы, так и для малыша. Профилактика есть- нужно принимать препараты ацетилсалициловой кислоты ( кардиомагнил / аспикард- что- то из перечисленных) в дозе 150 мг / сут . Начинать нужно не позже 16 недель и до 36 недель включительно. Эти же препараты - профилактика задержки развития плода.

Немедикаментозно- кушать больше белка, гулять больше на свежем воздухе. Обязательно контроль АД, с 20 недели- измерять АД на 2 руках, контроль отеков , контроль уровня белка в моче.