Консультация эндокринолога /

Результат узи — вопрос №1440508

Здравствуйте! Сыну 14 лет.При прохождении медкомиссия, кардиолог отправил сына к эндокринологу из-за частоты пульса. Сегодня прошел узи щитовидной железы, поставили диф.изменения эхоструктуры виз-ия макрофолликул.Что это такое и опасно ли это?

Возраст: 51

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Диффузные изменения и увеличение фолликул -это следствие йоддефицита .

Достаточно вместо обычной соли применять йодированную, солить непосредственно в тарелке+увеличить морепродукты в рационе

Обязательно сдать гормоны щж : ттг,ст4,Ат тпо

Так же важно держать витамин Д и ферритин(в таком возрасте не менее 25-30) в норме.

Контроль узи через 6 мес
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, это йоддефиуитное состояние, оно не опасно, так как ребенок у вас в пубертате, нагрузка на щитовидку большая, в следствие чего может быть йоддефици, макрофолликулы это клеточки щитовидной железы, так она сигнализирует о йоддефиците. Принимать йодомарин 200 1 раз в день три месяца, курс 2-3 раза в год. Контроль узи щитовидной железы через 1 год.
Так же сдайте гормоны щитовидной железы- ттг, т4 св, ат к тпо, исключить дефициты ферритина и вит д- так при из дефицитах нагрузка на щитовидную железу тоже увеличивается.
Так же у вас есть жалобы по сердцу, исключить патологию надпочечников- кортизол и актг.

Эндокринолог
Здравствуйте. Диффузные изменения и макрофолликул ( увеличенный фолликул) - это признаки йододефицита.
Для профилактики образования узлов нужно принимать йодированную соль ( солить пищу непосредственно в тарелке)
Чтобы исключить патологию щитовидной железы надо сдать анализ на гормоны ТТГ, Т4 св,
АТ к ТПО. Обычно частый пульс возникает при тиреотоксикозе, но кроме частого пульса там ещё много других симптомов и клиника часто довольно яркая ( снижение веса, тремор, раздражительность, повышение АД и тд)
Также причиной учащенного пульса может быть анемия ( сдать ОАК, ферритин)
Контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год