Консультация педиатра /

Кишечная инфекция — вопрос №1440640

В среду(28июня)легла с ребенком в инфекционную больницу. Была рвота более 10 раз за день(с 9 утра до 17ч). В 18ч нам сделали капельницу, рвота прекратилась, был жидкий стул у дочки. Ночью снова рвота была однократная, затем утром 2 раза. Снова поставили капельницу(это в четверг). Рвоты с четверга не было, в пятницу уже стул был 1 раз в день(кашеобразный). В пятницу и сб не было симптомов вообще. Решила выписаться сама(т.к. в инфекционке страшно лежать, что еще что-то схватим). В вскр все хорошо было, сегодня тоже. Затем дала днем ребенку йогурт на свою голову(хотя у нее непереносимость лактозы), думала раз просит дам 🤦‍♀️. Дала. Сегодня рвало ее 3 раза(именно после йогурта). Температуры за все время вообще не было. Сейчас тоже нет.
Дала ей полисорб(по 1ч/л каждые 5-10мин). Выпила ложек 8-9, сейчас спит.
Диагноз у нас был кишечная инфекция.
Каковы мои дальнейшие действия? Снова ехать на госпитализацию? Возможно ли дома выздороветь?
Это из-за йогурта просто рвота или снова кишечная инфекция вернулась😭
Подскажите, пожалуйста, как снова избежать госпитализации

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Элина, температура сейчас какая? Мочеиспускание идёт? Кожа, слизистые в каком состоянии? Молочное, сахар, сырые фрукты-ягоды не давать категорически!
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, температура 36,6. Мочеиспускание было 3 или 4 раза сегодня. Ребенок активный, играет, бегает

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Пробифор для восстановления кишечника.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую Пробифор до нормализации состояния и 3-4 дня после- действие препарата усилено за счет сорбции бифидобактерий на частицах угля, что приводит к ускоренной нормализации микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, активизации восстановительных процессов в слизистых оболочках и повышению противоинфекционной резистентности организма. Антитоксическое действие препарата обеспечивается быстрым заселением кишечника микроколониями бифидобактерий, восстановлением нормальной микрофлоры, которая препятствует проникновению токсинов во внутреннюю среду организма и, являясь естественным биосорбентом, аккумулирует в значительном количестве попадающие извне или образующиеся в организме токсические вещества. Пробиотики с лактобактериями не рекомендую, они сейчас не нужны.
Клиент
Михаил, спасибо! То есть бак-сет беби лучше не пить пока? И полисорб тоже? Только то, что вы написали?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, рекомендую пробифор
Клиент
Михаил, поняла. Водой выпаивать нужно ребенка?
Она у меня на грудном вскармливании, я могу по требованию кормить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если пьет воду, то выпаивайте
Педиатр
Здравствуйте,вам нужно сдать ОАК,а сейчас Полисорб продолжить и поите ребёнка 40 мл на кг веса водой.диету соблюдать безмолочную 5 дней, добавить пребиотик аципол Линекс или бак-сет на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! ОАК сдавали в среду-все в порядке, без особенностей сказали.
Воду давать в рассчете 40мл/кг веса-в сутки?
Бак-сет есть, его уже сегодня нужно дать?
Полисорб сколько нужно давать в день?
Педиатр
Полисорб по 1 ч л 2 раза 2-3 дня,бак-сет подключиьь по 1 саше 1 раз в день 10 дней.Да воду в сутки,даём по столовой ложке через 15 мин,чтоб не вырвало резко водой.
Педиатр
Здравствуйте.
Склоняюсь , что это реакция на йогурт. Тк диета показана до 5-7дней. Чтобы организм полностью восстановился, а кисломолочку дали рано.
Сейчас отпаивать ребенка часто максимально, но небольшими порциями.
Полисорб , либо другой адсорбент продолжить.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, поняла. Спасибо большое. В течение какого времени должен выйти этот йогурт?
Педиатр
За сегодня, те активно это первые 12 часов .
Клиент
Анастасия, спасибо большое. Грудью по требованию могу кормить?
Педиатр
Да, ГВ по требованию сохраняем .
Клиент
Анастасия, а завтра вообще чем могу кормить ее? Бульон куриный могу дать? Каши вообще никакие не ест
Педиатр
Да, нежирные бульоны , простые супчики . Кашки гречка, рис.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день? Какое лечение получает?
Принятый ответ
Педиатр
добрый день

скорее всего была реакция на йогурт, после инфекции желательно диету держать в течение 2-3нед -молочку, овощи, фрукты исключаем

как самочувствие ребенка?