Кишечная инфекция
В среду(28июня)легла с ребенком в инфекционную больницу. Была рвота более 10 раз за день(с 9 утра до 17ч). В 18ч нам сделали капельницу, рвота прекратилась, был жидкий стул у дочки. Ночью снова рвота была однократная, затем утром 2 раза. Снова поставили капельницу(это в четверг). Рвоты с четверга не было, в пятницу уже стул был 1 раз в день(кашеобразный). В пятницу и сб не было симптомов вообще. Решила выписаться сама(т.к. в инфекционке страшно лежать, что еще что-то схватим). В вскр все хорошо было, сегодня тоже. Затем дала днем ребенку йогурт на свою голову(хотя у нее непереносимость лактозы), думала раз просит дам 🤦♀️. Дала. Сегодня рвало ее 3 раза(именно после йогурта). Температуры за все время вообще не было. Сейчас тоже нет. Дала ей полисорб(по 1ч/л каждые 5-10мин). Выпила ложек 8-9, сейчас спит. Диагноз у нас был кишечная инфекция. Каковы мои дальнейшие действия? Снова ехать на госпитализацию? Возможно ли дома выздороветь? Это из-за йогурта просто рвота или снова кишечная инфекция вернулась😭 Подскажите, пожалуйста, как снова избежать госпитализации
Принятый ответ
Здравствуйте, Элина, температура сейчас какая? Мочеиспускание идёт? Кожа, слизистые в каком состоянии? Молочное, сахар, сырые фрукты-ягоды не давать категорически!
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, температура 36,6. Мочеиспускание было 3 или 4 раза сегодня. Ребенок активный, играет, бегает
рекомендую прием препарата Пробифор для восстановления кишечника.
Рекомендую Пробифор до нормализации состояния и 3-4 дня после- действие препарата усилено за счет сорбции бифидобактерий на частицах угля, что приводит к ускоренной нормализации микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, активизации восстановительных процессов в слизистых оболочках и повышению противоинфекционной резистентности организма. Антитоксическое действие препарата обеспечивается быстрым заселением кишечника микроколониями бифидобактерий, восстановлением нормальной микрофлоры, которая препятствует проникновению токсинов во внутреннюю среду организма и, являясь естественным биосорбентом, аккумулирует в значительном количестве попадающие извне или образующиеся в организме токсические вещества. Пробиотики с лактобактериями не рекомендую, они сейчас не нужны.
Михаил, спасибо! То есть бак-сет беби лучше не пить пока? И полисорб тоже? Только то, что вы написали?
Да, рекомендую пробифор
Михаил, поняла. Водой выпаивать нужно ребенка?
Она у меня на грудном вскармливании, я могу по требованию кормить?
если пьет воду, то выпаивайте
Принятый ответ
Здравствуйте,вам нужно сдать ОАК,а сейчас Полисорб продолжить и поите ребёнка 40 мл на кг веса водой.диету соблюдать безмолочную 5 дней, добавить пребиотик аципол Линекс или бак-сет на 10 дней.
Анна, здравствуйте! ОАК сдавали в среду-все в порядке, без особенностей сказали.
Воду давать в рассчете 40мл/кг веса-в сутки?
Бак-сет есть, его уже сегодня нужно дать?
Полисорб сколько нужно давать в день?
Полисорб по 1 ч л 2 раза 2-3 дня,бак-сет подключиьь по 1 саше 1 раз в день 10 дней.Да воду в сутки,даём по столовой ложке через 15 мин,чтоб не вырвало резко водой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Склоняюсь , что это реакция на йогурт. Тк диета показана до 5-7дней. Чтобы организм полностью восстановился, а кисломолочку дали рано.
Сейчас отпаивать ребенка часто максимально, но небольшими порциями.
Полисорб , либо другой адсорбент продолжить.
Анастасия, поняла. Спасибо большое. В течение какого времени должен выйти этот йогурт?
За сегодня, те активно это первые 12 часов .
Анастасия, спасибо большое. Грудью по требованию могу кормить?
Да, ГВ по требованию сохраняем .
Анастасия, а завтра вообще чем могу кормить ее? Бульон куриный могу дать? Каши вообще никакие не ест
Да, нежирные бульоны , простые супчики . Кашки гречка, рис.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день? Какое лечение получает?
Принятый ответ
добрый день
скорее всего была реакция на йогурт, после инфекции желательно диету держать в течение 2-3нед -молочку, овощи, фрукты исключаем
как самочувствие ребенка?