Определение сужения суставной щели плечевого сустава

Добрый день! мне необходимо определить сужение суставной щели в миллиметрах ( есть ли расстояние меньше 4 миллиметров) и соответственно определить степень артроза. Все это нужно сделать по фотографии, которую я загружу. Если невозможно определить, то подскажите как мне это сделать

артроз плечевого сустава
23 года

Здравствуйте, Мария! По качеству фото, которое вы загружаете определить степень артроза довольно сложно - ваше фото размыто, а должны быть чётко видны костные структуры. Насчёт ширины суставной щели : её можно померять или на цифровом снимке в формате dicom (но у вас судя по фото снимок не цифровой), или мерять непосредственно на плёнке
Попробуйте переснять снимок на чисто белом фоне и чтобы чётко видны были кости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, загрузил фотографию на которой все видно, посмотрите пожалуйста

Эта лучше, но верхняя часть очень тёмная. Артроз плечевого сустава не больше 1ст. Ключично - акромиальное сочленение не видно (оно как раз в верхней части снимка).
Вас интересует суставная щель плечевого сустава или расстояние между отростком лопатки и головкой плеча? ( для исключения импиджмент синдрома)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, к сожалению это такой снимок темный вверху сам по себе. По этому снимку диагностировали консолидированный перелом акромиального конца ключицы и его смещение вниз. Узи поможет точно определить какое сужение суставной щели и степень артроза ?

УЗИ нет, а на кт все видно будет прекрасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, получается этот снимок рентгена в этом плане бесполезен, мрт тоже не подойдет, только КТ?

Принятый ответ

Ну не совсем бесполезен, просто если он сверху и правда такой тёмный, то он некачественный.
На кт хорошо будет видно и костную мозоль вокруг перелома и артроз. На мрт в принципе тоже, но мрт лучше для оценки мягких тканей, а кт для оценки костей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо большое