Боли в спине
Добрый день. Курю электронные сигареты около года. Сейчас появились боли в спине в области лёгких. Кашля нет. Дышать не тяжело. Но иногда резкая колящая боль в спине в области лёгких. Иногда голос хрипит.Что делать? К какому врачу идти? Какие исследования делать? Курить бросила. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала нужно выполнить флюорографию или рентгенографию легких , сдать общий анализ крови, СРБ, ЭКГ, с результатом обратится к терапевту . Если все хорошо то вероятней всего грудной остеохондроз тогда к неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Это к курению отношения не имеет, колющие боли в спине где легкие- это дорсалгия, грудной остеохондроз или межрёберная невралгия. Легкие не колят и не болят.
Вам рекомендую пройти МРТ грудного отдела позвоночника, нужно исключить грыжу и протрузии, остеохондроз.
Пока на прием при сильных болях НПВП: Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг.
Местно на позвоночник- гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз.
И витамины гр.В- нейромультивит/мильгамма/комбилипен 1т*3 р/д на месяц.
Сафия, спасибо. А если иногда колит в груди?
Легкие и сердце не колят, сердце при патологии давит и имеет жгучие боли, как будто горит. А легкие сами по себе не болят.
Это у вас межрёберная невралгия или дорсалгия, лечение одинаковое, как выше расписала. Дорсалгию лучше по мрт смотреть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. ЭКГ актуальное есть? Можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, ЭКГ нет, но проблема с сердцем никогда не было и ЭКГ всегда было хорошее
признаки остеохондроза, рекомендую прием препарата Индометацин в мази на грудной отдел позвоночника на ночь курсом на 21 день
Принятый ответ
спирография Флюрография рентгенография ОАК СРБ консультация пульмонолога
Принятый ответ
Здравствуйте .
Болевой синдром при нагрузки появляется ?
Екатерина, нагрузок нет, спортом не занимаюсь, поэтому не могу сказать
По описанию у вас больше данных что боль на фоне позвоночника . Рекомендую осмотр невролога .
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина - остеохондроз, но проверять необходимо не только позвоночник, но и легкие - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, рентгенография легких, МРТ позвоночника, консультация терапевта по результатам.
Здравствуйте!
Вам нужно начать с осмотра у терапевта, сделать флюорографию или рентген ОГК
Общий анализ крови и мочи, биохимия крови общая.
Охриплость голоса может быть на фоне хронической лор патологии, нарушения работы щитовидной железы, хронического бронхита.
Проверьте функцию ЩЖ - сдайте кровь на ТТГ и Т4
Боли в спине скорее всего из - за проблем с позвоночником, легочная ткань как правило не болит.
Для облегчения болевого синдрома Аэртал 100 мг внутрь
Консультация невролога очно.