Что делать, если на фоне приема тирозола сильно повысился ТТГ?
Месяц назад моя дочь 16,5 лет по скорой попала в больницу с сильной тахикардией и повышенным давлением. Провели полное обследование сердца (УЗИ, ЭКГ, Холтер) и никаких патологий выявлено не было. Все анализы тоже практически в норме, кроме ТТГ. На момент госпитализации 2 июня: ТТГ - 0,14 мкМЕ/мл (при норме 0,51-4,3) Т4 - 14,39 пмоль/л (при норме 12.6-21) Анти ТПО – 8, 46 МЕ/мл (при норме 0-26) Заключение УЗИ щитовидной железы: Эхокартина характерна для диффузно-очаговых изменений с усилением кровотока. Было назначено лечение: Тирозол - 5мг по 3 раза в день длительно Карлон – 5 мг по 1 т. 2 раза в день длительно Эгилок – 25 мг 1 раз в день длительно Магне В6 по 1 т 2 раза в день (1 месяц) Состояние дочери после начала лечения сразу стабилизировалось. Давление в течение 3-х недель в норме (в среднем 115/75). Все еще немного повышен пульс (90-95). Сегодня (3 июля) повторно сдали ТТГ, который составил уже 9,08 мкМЕ/мл Мы не можем попасть на прием к эндокринологу. Все (и платные, и бесплатные) как сговорились и ушли в отпуск. Что делать??? Пожалуйста, помогите. Оплата из Казахстана не проходит(((
Здравствуйте.
Вы в курсе какой диагноз выставили вашей дочери?
Сдавали анализы на АТ к ТТГ? Если да, то какой результат?
Какой объем щитовидной железы? Есть ли узлы по УЗИ?
Юлия, здравствуйте!
При выписке поставили диагноз: тиреотоксикоз с диффузным зобом.
Заключение УЗИ: Эхокартина характерна для диффузно-очаговых изменений с усилением кровотока. (Больше в выписке ничего не написано) . На словах врач говорила, что никаких узлов нет. Визуально шея ровная.
Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе) 8.46 (0 – 26)
Сегодня сдали общий анализ крови. Все до одного показатели в норме.
Завтра записались на платное УЗИ. Возможно завтра попадем и к платному взрослому эндокринологу.
Вчера на свой страх и риск сама уменьшила дозу тирозола до 5мг 2 раза в сутки (было 3 раза в сутки)
Извините пожалуйста,что так поздно отвечаю.
При таком диагнозе важно знать АТ к ТТГ. Диагноз диффузный токсический зоб выставляется, если АТ к ТТГ более 2 . Поэтому я и спросила сдавали вы их или нет. Если нет, значит надо обязательно сдать. ТТГ повысился из-за того, что возник медикаментозный гипотиреоз ( большая доза тирозола назначена) Не стоит так переживать. Ничего страшного не произошло.
То, что вы уменьшили дозу тирозола правильно. Пока принимайте 5 мг 2 раза в день 1 месяц. Затем передайте анализ на ТТГ и Т 4 св. Далее будет видно как поступить по результатам анализов и ситуации. Не забудьте про АТ к ТТГ!
Юлия, спасибо большое за ответ!
Сегодня сдали УЗИ щитовидной железы.
Контуры: ровные, четкие
Форма: обычная
Перешеек: d=1.8 мм, структура однородная
Правая доля: 48,2*15,7*15,5 мм V=6.2 cm3
Левая доля: 45*13,4*11,5 мм V=3.6 cm3
Структура мелкозернистая, однородная. Эхоплотность обычная.
Общий объем = 9,8 см3
В режиме ЦДК кровоток не усилен
Региональные лимфатические узлы: б/о
Заключение: эхо-признаки органической патологии не обнаружены.
Обязательно сдадим АТ к ТТГ. Я думала, что это одно и то же, что и Анти-ТПО)))
Нет. Это разные анализы). По УЗИ всё нормально. Объем щитовидной железы в норме
Как сдадите анализ можете написать сюда
Юлия, спасибо! Обязательно напишу. Но это теперь будет только на следующей неделе!
Завтра и послезавтра у нас в Казахстане праздник
Если я не ошибаюсь этот вопрос будет открыт в течение недели, потом автоматически закроется.
Если вы не успеете, либо новый писать либо можете меня по инициалам найти и в личные сообщения написать
Юлия, обязательно напишу сюда или найду! Спасибо!
Пожалуйста )