Тирозол, тиреотоксикоз

Добрый день! Поставлен диагноз Тиреотоксикоз, по анализам от 01.03.2022 Т3 3,97, Т4 8,62, врач снизил дозировку тирозола до 5мг в день, после 10 дней приема 5мг врач назначил L-тироксин по 25 мкг, верно ли назначено лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если дополнительно к тирозолу назначили то лечение проводят по схеме блокируй и замещай. По такой схеме проводят лечение болезни Грейвса

Принятый ответ

Здравствуйте, антитела к рецепторам ТТГ сдавали изначально при постановке диагноза ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий, да сдавала. АТ-ТГ 113,5, АТ-ТПО 535,90

Это не те антитела. У вас АТ ТГ, а нужны антитела к рецепторам ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий, АТ-ТТГ 1,96

Как давно принимате тирозол ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий, с 1 декабря

Данный показатель не может свидетельствовать о болезни Грейвса-Базедова. Вам не нужен тирозол. Отмените все и пересдайте кровь на ТТГ и Т4св через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий, до приема тирозола ТТГ был 0,0083, Т3 11,3, Т4 23,97

У вас был вероятно транзиторный тиреотоксикоз. Он временный. И гормоны нормализуются самостоятельно. Сейчас у вас передозировка на маленькой дозе тирозола, что говорит о том, что у вас нет необходимости в его приёме. Болезни Грейвса-Базедова у вас нет.

Если при таком уровне Антител к рецепторам ТТГ, который вы указали: АТ-ТТГ 1,96, вам назначили тирозол, то это неверная тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий, по узи тоже отклонения и в размере и в структуре, такое может быть при транзиторное тереотоксикозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий, но это же тоже отклонение от нормы и оно с чем тогда связано?

Транзиторный тиреотоксикоз возникает на фоне различных тиреоидитов. Увеличение щитовидной железы не обязательно возникает по причине Болезни Грейвса-Базедова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий, а высокий пульс, потливость головокружение, тоже связано с транзисторным?

Да, это все симптомы тиреотоксикоза. Но причин у тиреотоксикоза множество. И из них тирозолом лечат в основном только болезнь Грейвса-Базедова ( когда повышены АТ к рТТГ), в других случаях тактика лечения зачастую другая. При тиреоидита с тразиторным тиреотоксикозом тактика наблюдательная. Лечение симптоматическое ( бета блокаторы при тахикардии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий, но изначально у меня АТ-ТТГ был 2,18, сейчас пошло снижение

Это в любом случае небольшое повышение. И при таком уровне диагноз сомнителен. При классической Болезни Грейвса-Базедова уровень намного выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий, хотите сказать, что если сейчас я бросаю пить тирозол и у меня не начнет скакать пульс?

Какую дозу вы принимали тирозола до 5 мг ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий, сначала 30, потом по 5 уменьшала

Какой последний ТТГ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий, 4,262

Т.е у вас сейчас передозировка небольшая, вы немного в медикаментозном гипотиреозе. Именно поэтому доктор вам назначает дополнительно левотироксина натрия, что бы выправить ситуацию, И эта тактика относительно верная. Но требовался ли изначально тирозол есть сомнения. И сейчас трудно ретроспективно оценивать и гадать о причинах тиреотоксикоза, если это не было изначально сделано. При таком невысоких АТ к рТТГ я бы на моменте диагностики предложил бы сделать сцинтиграфию щитовидной железы. Но теперь после приема тирозола это уже выполнить невозможно. Поэтому в этом случае можно действовать только опытным путём. Можете принимать тироксин 25 мкг и тирозол 5 мг. Контроль через 2 месяца ТТГ и Т4св, и если будете все еще в гипотиреозе, то это повод отменить лечение полность. Помните если вы принимате тироксин, то при сдаче Т4св, прием таблетки тироксина после забора крови, иначе анализ будет неинформативен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий, почему передозировка, если по данным лаборатории норма от 0,35 до 5,1?

Мы не ориентируемся на лабораторные нормы при оценке уровня ТТГ. Есть международные 0,4-4,0.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий, сколько по времени надо принимать L-тироксин и тирозол для нормализации?

Все индивидуально. Если мы имеем в виду болезнь Грейвса-Базедова, то курс лечения 15-18 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий, может ли понадобится меньше времени на восстановление?

Да, в случае, что это не болезнь Грейвса-Базедова. А это был транзиторный тиреотоксикоз. Понять можно теперь только по динамике показателей гормонов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Доктор назначил вам терапию по типу блокируй-замещай, т.е. тирозолом блокируем, тироксином замещаем. такая терапия оправдана, если есть рост объема железы или повышен ТТГ на минимальной дозировке тироксина, либо выраженная офтальмопатия. У Вас есть что-либо из этого? если нет, то можно принимать только тирозол 5 мг и проконтролировать св.Т4 и ТТГ через 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия, ТТГ на 26.02.2022 4,262, и незначительное увеличение железы

Тогда вполне можно такой вид терапии проводить. Утром натощак Л-тироксин, после еды - тирозол. Контроль ТТГ, св.Т4 через 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия, как долго такое лечение надо проводить?

Лечение болезни Грейвса проводят не менее 1,5-2 года, поэтому такой вид терапии можно проводить до истечения срока терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия, при проведении терапии возможна беременность или надо строго выдержать -1,5?

Если беременность наступит, это высокий риск. Лучше подождать до полного излечения и уже тогда планировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия, а может улучшение начаться раньше 1-1,5?

Улучшение есть и сейчас, но антитела к ТТГ снижаются обычно медленно, в течение именно такого срока, а причина самой болезни - в антителах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия, как долго должна проводиться терапия замещения? До истечения года?

Да, до окончания срока лечения и снижения уровня антител к ТТГ.