Консультация эндокринолога /

ОАК, биохим крови на фоне приема тирозола — вопрос №3023629

Добрый день, уважаемые врачи🙏. Прошу, помогите пожалуйста мне в моей ситуации. Осенью 2024 мне был поставлен диагноз гипертиреоз щитовидный железы. Был назначен тирозол в дозировке 10 мл утром под контролем ОАК и ст4. Через месяц приёма результатов не было. И эндокринолог увеличила дозу препарата в два раза, т. е 20 мл. Через месяц при контроле ОАК (январь 2025) ст4 пришёл в норму. Рекомендовано было принимать тирозол в дозировке 20 мл два раза в день. Что я и делала. В начале марта я в очередной раз сдала ОАК, попутно и биохим, ст4. Всё, как предписал мне врач. Я послушный пациент. И о ужас😱 показатели крови меня просто убили: СОЭ 30, упали лейкоциты, нейтрофилы, в два раза увеличены печёночные маркеры, ЛПВП. В январе 2025 года кровь была идеальная. С врачем мы были на связи в мессенджере. Я отправляла результат, врач давала рекомендации. Если есть необходимость, то я приходила на очный приём в МЦ. Я как и договаривались отправила результаты анализов, понимая что что то не так. Врач прочла и....... тишина. И я не знаю, что мне делать 🤷‍♀️🥺. Доктор как то самоустранился. Я вижу что с анализами проблемы. И прочла, что на фоне приёма тирозола могут быть изменения в крови, в функциях печени. Я для контроля сделала онкомаркеры. Там всё в порядке, в норме.
Тирозол пока принимаю в дозировке 10 мл утром в течении 7 дней. Боюсь принимать в дозировке 20. Что мне теперь делать, как принимать препарат или отменять его?
Прилагаю результаты ОАК за несколько периодов, биохим крови, гормонов щитовидной железы, протокол приёма эндокринолога, УЗИ щитовидной железы.

Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам исследований, отмечается повышение уровней трансаминаз, вероятно это связано с приёмом тирозола. В таких случаях обычно пробуют другой тиреостатический препарат под названием пропилтиурацил, но назначать и переводить надо на очном приеме. Так как, даже при переводе на другой препарат есть вероятность того, что показатели останутся прежними. Лучше всего обратиться к другому эндокринологу, потому что вам требуется другое лечение и постоянное наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, доктор

Эндокринолог
Не за что!
Клиент
Можно уточнить 🙏о каких показателях идёт речь?... Гормоны щитовидной железы или же показатели крови останутся с изменением от марта 2025?. До приёма тирозола я контролировала кровь каждые три месяца. Поэтому меня повергли в шок такие изменения.
Эндокринолог
Смотрите, сейчас на фоне приёма отмечается повышение АЛТ и АСТ, идёт поражение печени, согласно рекомендации, при стойких нарушениях необходим переход на другую терапию, но другая терапия также может вызывать поражение печени и за этим надо наблюдать. Также есть снижение уровня лейкоцитов, что тоже нехорошо, но за этим можно ещё понаблюдать. Этот показатель вероятнее всего придёт в норму. Также есть вопросы к назначенным дозировкам, так как при истинном тиркотоксикозе дозировка должна быть изначально больше, с постепенным снижением в течение месяца, но вы очень долго принимате дозировку 20 мг.
Эндокринолог
Для полной оценки, нужно знать ещё исходные показатели гормонов и какие исследования были, сдавали ли вы антитела к рТТГ.
Клиент
Спасибо, я поняла, что тактика моего лечения изначально выбрана неверна. Поэтому и доктор молчит. Спасибо🙏💕
Эндокринолог
Не за что, все можно поправить, просто к сожалению учитывая заболевание и наличие поражения печени лучше всего обратиться очно, т.к. телемедицинские консультации исключают назначение лечения, а вам необходимо его пересмотреть.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Да, прием Тиразола может вызывать данные изменения в показаниях крови.
Скажите пожалуйста, перед началом приема тиразола, вы сдавали анализ на Ат-рТТГ ( антитела к рецептору ТТГ)?
Принятый ответ
Клиент
Доктор, я сейчас выложила анализы о которых Вы говорите. Посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Это немного другой анализ, сокращенно АТ-ТПО, он у вас отрицательный.
Нужен именно Ат-рТТГ, если первоначально данный показатель более 2, то это истинная болезнь Грейвса и требуется длительное лечение тиреостатиками 1,5-2 года.
Если он в норме, то Тиразол не нужен.
Можно сдать дополнительно этот анализ сейчас, при сомнительных результатах( так как вы принимали Тиразол) можно провести сцинтиграфию.
Это все нужно, чтобы определиться с тактикой, либо полностью отменить тиразол, либо менять полностью терапию
Клиент
Сцинтиграфия у меня есть до приёма тирозола т. е на стадии обследования. А вот анализ Ат-р ТТ-г мне не назначали никогда. Тогда я его сдам. И сцинтиграфию нужно сделать сейчас на фоне тирозола, да?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, анализ на антитела нужно досдать.
Сцинтиграфию, если уже делали, то повторять не нужно.
Можете прикрепить результат сцинтиграфии?
Клиент
Сцинтиграфию выложу немного позже около 19 часов. Я на работе с собой нет и в телефоне тоже к сожалению. Там в итоге в заключении указано "горячий узел без признаков автономии". Но я выложу, посмотрите пожалуйста немного позже🙏
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Хорошо, как прикрепите, напишите, я обязательно посмотрю.
Клиент
Обязательно дам Вам знать. Спасибо
Клиент
Сцинтиграфия и заключение радиолога выложены. Посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Детский эндокринолог
С результатами ознакомилась, теперь осталось досдать Ат-рТТГ, для уточнения дальнейшей тактики.
Клиент
Завтра же. Думаю, что в течение двух дней результат будет готов. Спасибо🙏💕
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Отлично, если вопрос будет еще активен, добавьте анализ, посмотрю его.
Клиент
Ирина Валентиновна, я надеюсь успеть🙏в ИНВИТРО быстро делают анализ. Я надеюсь и сразу же выложу и дам обратную связь
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Хорошо, ждём результат🌸
Клиент
🙏🙏🙏спасибо
Эндокринолог
Добрый день
Рекомендуется анализ крови на АТ-рТТГ для уточнения диагноза.
В случае болезни Грейвса лечение тирозолом всегда эффективно.
С учётом наличия узлов в ткани ЩЖ возможно наличие функциональной автономии узла.
Прикрепите пожалуйста сцинтиграфию, если выполнялась.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер🙏
Сцинтиграфию выложу немного позднее около 19 часов. Я на работе, а с собой и в телефоне нет скана. Там в итоге в заключении указано "горячий узел без призраков автономии". Но наглядно, пожалуйста, посмотрите немного попозже 🙏
Эндокринолог
Хорошо, конечно
Клиент
Я дам обратную связь 😇
Клиент
Эндокринолог
Увидела, спасибо!
Остается анализ на антитела к рецептору ТТГ для точного диагноза
Клиент
Завтра же. В течение двух дней он будет готов🙏. Спасибо🙏💕
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Для точной оценки необходимости лечения тиреостатиками необходимо сдать кровь на антитела к рецепторам ТТГ.
Так же не нашла ТТГ ( только январь ) можно уже повторит , доза подбирается по уровню ТТГ, а не свТ4.
В настоящее время нейтрофилы находятся в допустимом референсе. Отмена тирозола при уровне нейтрофилов менее 500*10^6/л.
Аст и алт контроль через месяц
Сейчас сдайте кровь на ТТГ для решения вопроса о снижении дозировки тирозола.
Принятый ответ
Клиент
Я задавала вопрос врачу, нужно ли сдавать контроль ТТ-г? Ответ.... достаточно ст 4 и ОАК🥺🤷‍♀️. Я доверяла врачу. Уже сама сделала биохим и увидела алт и аст🤦‍♀️
Сейчас ищу врача для очной консультации. Спасибо🙏💕
Врач УЗД, Эндокринолог
А какой ТТГ был изначально?
Клиент
Анализ от 04.10.2024 0.38; от 05.12.2024 показатель 0.88 при норме 0.3-4.0. В декабре я уже начала приём тирозола 10 мл.
У меня ТТ-г всегда был в норме. Эндокриннологи хором говорили: если ТТ-г в норме, то на остальные не нужно обращать внимание. А с 2022 года ст 4 стал повышаться, а ТТ-г снижается, но в рамках диапазона
Врач УЗД, Эндокринолог
Вероятнее вам не требуется терапия тирозолом
Сдайте антитела чтобы решить окончательно этот вопрос
Клиент
Татьяна Андреевна, завтра же записалась на анализы. Дай бог всё будет в норме и я успею выложить сюда результат 🙏
Врач УЗД, Эндокринолог
Отлично.
Оставьте комментарий после того как загрузите результаты.
Клиент
Обязательно дам Вам обратную связь
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Я правильно поняла,что начальный ТТГ у вас был 0.88?
А антитела к рецептору ТТГ вы сдавали в начале лечения?
Если изначальный ТТГ у вас был 0.88,то у вас вообще не было тиреотоксикоза и Тирозол вам не нужен был
Принятый ответ
Клиент
04.10 ТТ-г 0.38
05.12 ТТ-г 0.88
АнтиТпо 26,4
Антитела к рецепторам ТТ-г мне никогда не назначали записалась на завтра сдат э тот агализ
Клиент
АнтиТпо тоже от 04.10.2024
Больше по сей день мне не назначали никакие гормоны кроме ст4
Клиент
Да, всё верно. АнтиТпо,ТТ-г, ст3, ст4 сдавала на этапе обследования в октябре 2024. Всё было в диапазоне Нормы кроме ст4. Он был выше нормы. Я выложила его результат. За это врач зацепилась. Поставила вопрос об авторомно существующем горячем узле. Сцинтиграфия показала узел, близкий к горячему, но без признаков автономии. Подошёл декабрь и контроль гормонов: ОАК в норме, ст 4 высокий, ТТ-г упал но не вышел за диапазон. Мне назначали тирозол 10. Прошёл ещё месяц. Снова контроль: ОАК в норме, ст 4 без изменений. Мне назначали двойную дозу. Прошёл ещё месяц: ОАК норма, ст 4 норма. Продолжаем ту же дозировку. Прошёл ещё месяц и наступил март. Контроль ОАК просто ужас, биохим ужас, ст4 норма. Врач пропал 🥺
Терапевт, Эндокринолог
Вам необходимо сдать антитела к рецептору ТТГ
И если они ниже двух,то вас вообще лечить не надо
Только наблюдать
Клиент
Я на завтра записалась на этот анализ. Надеюсь мой вопрос ещё не успеют закрыть и я выложу его результат. Спасибо Вам🙏
Терапевт, Эндокринолог
Вопрос активен трое суток
Будьте здоровы
Клиент
Елена Борисовна Скажите пожалуйста, если отменить тирозол и дай бог результат будет меньше 2, мои прежние показатели крови и маркеры печени придут в норму или это уже со мной навсегда?
Терапевт, Эндокринолог
Конечно придут в норму
В течение месяца после отмены