Консультация гинеколога /

Дата первого скрининга по беременности — вопрос №1440826

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в какой период мне нужно проходить первый скрининг узи.
Считается , что скрининг можно проходить с 11-14 неделю беременности, лучше всего в 12 недель. Но я не знаю на какие недели нужно ориентироваться( акушерские, дату зачатия или узи).
Могли бы Вы мне, пожалуйста, правильно рассчитать. Хотела бы пойти на 12 неделе, но при этом , чтобы это было правильно рассчитано.
Дата последней менструации: 21.04.2023
Была поздняя овуляция: 14.05.2023
Недавно была на узи :
Акушерский срок беременности : 10 недель
Срок от овуляции/зачатия ( дату овуляции точно знаю, так как делала фолликулометрию в динамике): 6 недель 5 дней
Срок по узи : 8 недель 5 дней

Может ли быть ошибка по узи?! Так как срок от зачатия и срок по узи сильно отличаются?
И какого числа мне нужно делать первый скрининг? ( 12 недель).

Возраст: 34

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста последнее УЗИ
Клиент
Екатерина, фото узи прикрепила

Гинеколог
Вам лучше пройти скрининг с 24 по 30 июля, так будет более информативно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, УЗИ, которые Вы выполняли.
Клиент
Елена, фото узи прикрепила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

1 скрининг Вам нужно выполнить с 23 по 30 июля (с 12 по 13 неделю).
Это самый лучший промежуток времени для исследования.
Клиент
Елена, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если замеры при узи существенно различаются от подсчетов "по месячным" - предпочтение нужно отдать данным узи.
Если сейчас 8,5 - значит, скрининг нужно проходить через месяц.
Ошибка при узи - на полторы недели едва ли.
Клиент
Игорь, меня больше смущают замеры по узи , которые отличаются не от даты месячных, а от даты зачатия. По узи замеры эмбриона превышают на две недели точно, так как я знаю точную дату овуляции.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Размеры эмбриона не опровергаются ничем. Он подчинен единственно законам клеточных делений и его размеры жестко диктуют срок беременности, ну, разве что +/- 1 мм (1 день) на погрешность измерений.
Клиент
Игорь, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Первый скрининг нужно пройти 23 июля это будет 12 недель
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо за ответ