Консультация эндокринолога /

Целесообразность лечения — вопрос №2191545

Добрый день, вес после беременности 105, был 73, диета и физ активность не помогают. Анализ на инсулин показал 19 единиц. На основе этого эндокринолог выписал орлистат 3 р в день по 120 мг + глюкофаж Лонг 1000 мг. Целесообразно ли такое лечение,не будет ли побочек?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.при нормальном сахаре -глюкофаж не показан
Инсулин увеличен за счет избыточного веса и при его нормализации самостоятельно придет в норму
Орлистат дает побочный эффект в виде выведения жира с калом ,иногда возможно подтекание ,что очень неудобно при активном образе жизни
Лучше рассмотреть варианты в виде редуксина или энлигрии
попробуйте убрать легкоусвояемые углеводы из рациона.питайтесь 3 раза в день полноценно.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки.
Дополнительно введите дозированную физическую активность-ежедневно прогулки по 30 мин
редуксин 15 мг утром вне зависимости от еды .одновременно препараты использовать нельзя
Также хорошо снижает вес
Энлигрия -начальная дозировка 0,6 мг один раз в день в одно и тоже время вне зависимости от еды.каждую неделю увеличиваем на 0,6 мг .если вес уходит на 1,2 мг остаемся на нем до тех пор,пока вес не встанет .потом снова увеличиваем на 0,6 мг .максимальная доза 3 мг .максимальное время применения 6
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте,Редуксин пила, результата ноль, не подавлял он голод. А другого препарата есть аналоги, просто 19000 тысяч на три применения очень дорого и не хотелось бы что то колоть

Эндокринолог
Сахар крови у вас какой ?
Клиент
Виктория Викторовна, 4,5
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какой рост?

Как давно были роды?

Сдавали ли гликированный гемоглобин, глюкозу,вит д,ферритин, оак,срб,ттг?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, добрый вечер, 167 см, роды 11 месяцев назад, экс. ТТГ в норме сдавала, ферритин низкий 30
Клиент
Софико Бежановна, витамин д в норме, оаккрови идеальный пришел, остальное не сдавала
Эндокринолог, Врач УЗД
Уточните не на гв?
Клиент
Софико Бежановна, нет, с самого начала ив
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 37.6кг/м2-ожирение 2ст

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Если гликированный гемоглобин и глюкоза в норме,то Метформин (глюкофаж) не показан.

При снижении веса важно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма.

Подсчёт ккал по безопасному дефициту сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед-ходьба

Орлистат можно,но попробовать с 60мг 1 т в сутки с любым приёмом пищи. Если 10 дней эффекта нет,то добавить таблетку и принимать 60мг 2 раза в сутки..эффекта нет 7-10 дней,повышаете до 60мг 3 раза в сутки. Принимаете так 10-14 дней. Если эффекта нет можно повышать до 120мг 1т сначала 2 раза в сутки,потом до максимальной дозировки 120мг 3 р в сутки.
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Эндокринолог
Здравствуйте! Метформин не показан, тк глюкоза в норме, на вес он не влияет.
Можно попробовать Орлистат, но он может вызвать жирную диарею при переизбытке жиров в рационе.

Хороший препарат Энлигрия для снижения веса, можно попробовать обсудить его назначение с врачом.