Консультация эндокринолога /

АИТ, гипотериоз, подбор дозировки — вопрос №1441175

Здравствуйте. АИТ поставили в 2014 году, чуть позже развился гипотериоз. Изначально пил 25 мг л-тироксина (эутирокс хуже усваивается), постепенно дошел до 125 мг.
При 125 мг ТТГ 0.35 все разы был, когда пил эту дозировку
При 100 мг раньше был 4 всегда, но анализы недельной давности показали, что сейчас ТТГ 9 с чем-то.
Т3 очень давно не сдавал, как и Т4, но все разы оба были в норме.
АТП-ТПО постоянно разные, сейчас около 400.
По УЗИ полугодичной давности щитовидка в целом хорошая.
Глюкоза натощак недельной давности 4.5
Вопрос: что сейчас делать с дозировкой? Балансировать между 100-125 мг? Пропить селен, Д3 в дозировке 5000ме?
Сейчас принимаю помимо л-тироксина пароксетин (30 мг/сут) и миртазапин (30 мг/сут).
Спасибо!

Возраст: 23

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз

Эндокринолог
Добрый день. Какую дозировку вы в итоге пьете? 100 или 125? Я бы посоветовала пересдать еще раз ТТГ и Т3, Т4 можно через месяц , а вот АТПО больше не сдавайте, он говорит только о том, что у вас есть Аит и от этих цифр мало что уже зависит.
На данный момент, по анализам складывается ощущение, что препарата не хватает. Если вы принимаете 100, то переходите на 125. А если вы принимает 125, то после контрольной сдачи анализов возможно придется увеличить дозировку.

Есть ли какие-то жалобы на данный момент по самочувствию? Витамин Д принимайте в дозировке 2000 МЕ в качестве профилактики (5000 только является уже лечебной дозировкой и назначается после сдачи анализов)
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Сейчас принимаю 100, и при 100 (пью где-то 2 месяца эту дозировку, до этого пил 125) ТТГ 9 с чем-то. При 125 у меня всегда был низкий - 0.35-0.36.
Может дело в том, что я периодически пропускаю прием? Могу 5 дней пить, 1 забыть и т.д.
Стараюсь пить за полчаса до еды, но не всегда получается.

По самочувствию все нормально, только потливость сильная. Но у меня состояние не меняется особо - независимо от результата анализов. Я, было дело, при 60 ТТГ чувствовал себя лучше, чем при 6.
Эндокринолог
Поняла)
Как вариант, Вы можете пить 1 день по 100 мкг, а другой день по 125. Потом через 1-2 мес пересдайте анализ. Один день пропуска не должен сильно повлиять на результат.