Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1441443

Ребенку 3.3 г. сдали анализы перед прививкой. Можно ли делать прививку при таких показателях анализов? О чем говорят некоторые пункты которые отклонены от средней нормы значений?
На вид ребенок здоров, активен.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Пульмонолог
Добрый день прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Александра, загрузила

Педиатр
Здравствуйте
Анализ не видно
Клиент
Галина, загрузила
Педиатр
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма у детей до 5 лет.
-эритроциты, гемоглобин норма, эритроцитарные индексы снижены, необходимо досдать ферритин и сывороточное железо
- Тромбоциты в норме 150-500.
-лейкоциты в норме
-эозинофилы в норме

Вакцинироваться можно!
Принятый ответ
Педиатр, Пульмонолог
Сергей, вакцинироваться можно, если ребенок здоров, анализы в норме, сниженная концентрация некоторых показателей не противопоказание, рекомендую сдать общий анализ крови через 1 месяц, чтобы не пропустить дефицит железа. В питании добавить овощей, фруктов и красное мясо 2 - 3 раза в неделю, печень.
Принятый ответ
Педиатр
Сергей, здравствуйте.
Немного снижен один показатель (МСНС), что может быть признаком начинающегося дефицита железа.
Остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Противопоказаний к вакцинации по анализам, нет.
Контроль анализа крови через месяц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет.
Гемоглобин, эритроциты в норме до 5, эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекрестк крови.
Тромбоциты в норме 150-500.
Анализ крови соответствует возрасту ребёнка.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Противопоказаний к вакцинации нет.