Малыш встает, но не сидит.
Здравствуйте. Ситуация такая: ребенок 8 мес. до сих пор не сидит самостоятельно. В 7 месяцев, почти в один день он и сам сел и начал вставать. Сейчас он не сидит самостоятельно держа спинку, если усаживаю, то заваливается на бок или вперед. Но активно встает у опоры и стоит. На четвереньки встает, но ползает только по-пластунски. Стоит ли бить тревогу? Может быть подключать массаж или что-то?
Здравствуйте! Сидеть без поддержки имеет право научиться до 9,5 месяцев. Если начнёт ползать на четвереньках, то вскоре должен научиться и сидеть.
Здравствуйте. Я бы все- таки рекомендовала показать неврологу и обратиться к специалисту по моторному онтогенезу. С уважением
Здравствуйте
Юлиана, навык уверенно сидеть формируется у малышей до возраста 10 мес
Можно выполнить детский общеукрепляющий массаж