Сильные головные боли сопровождающиеся тошнотой, слабостью и рвотой
Добрый день. Сын рожден путем экстренного кесарева сечения. С неполных 6 лет ( с 2020г) у сына начались головные боли, при которых ребенок становится вялый, бледный и без сил. Сопровождаются боли тошнотой, головокружением, периодами заканчивающиеся рвотой. Делали только ЭЭг и МРТ. Бывает до 3 раз в 4 месяца (с рвотой). Бывает по 4 месяца без рвоты. Но головные боли систематически присутствуют вне зависимости от погоды, нагрузок и других факторов. Обращались к неврологам в разных городах (Владивосток, Зеленоград, Находка). Диагноз так и не поставили. Год назад пропивали Магне Б6, позже назначили Амитриптилин, Сибазон, Глицерол. В процессе лечения начала появляться чрезмерная вялость, при том, что ребенок активный, и по его ощущениям ребенка, как будто он во сне, речь не связная. Перестали давать лекарства, всё прошло. Но сама проблема осталась (с головными болями). Сейчас в 8,5 лет прошли ЭЭг дневное (в норме) и впервые сдали обширные анализы крови. Все показатели в норме, кроме NSE -18,5; S-100 -0,237; лимфоциты -53,7%; нейтрофилы, абс -1,45; Нейтрофилы (общ.число) -38,4%; лейкоциты 3,78. Подскажите пожалуйста, каковы наши дальнейшие действия, и к какому специалисту необходимо показаться? Так как по факту ни за кем не закрепились.
Принятый ответ
Доброе утро! По МРТ не выявлено никакой патологии?
Желательно ещё сделать УЗИ сосудов головы и шеи и УЗИ шейного отдела позвоночника плюс краниовертебральный переходник.
ФакторыNSEи S являются не только онкомаркерами, в большей степени они индикаторы нейровоспаления, то есть воспалительных процессов в нервной системе.
По общему анализу крови идёт лейкопения и лимфоцитоз, что характерно для вирусной инфекции.
Вам нужно со всеми анализами показаться инфекционисту, возможно, лечь в отделение для обследования.
Светлана, результат МРТ и ЭЭГ прикрепила
По МРяТ все в порядке.
На одной из ЭЭГ мндленноволновая активность.
Не обходим ЭЭЭ- видеомониторинг ночного сна не менее 6 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сколько по времени длилась ЭЭГ?
Ирина, здравствуйте, 30минут
На одной из ЭЭГ была пароксизмальная активность.
Желательно все-таки провести ночной видеомониторинг ЭЭГ 6-8 часов,УЗДГ БЦС,консультацию офтальмолога(глазное дно)
Ирина, 30 минут первое ЭЭГ (в Зеленограде) 25.02.22г
Около часа последнее ЭЭг (Владивосток) 22.06.23г
Я видела оба заключения.
По МРТ нет причин для таких состояний.
При проведении рутинной ЭЭГ можно пропустить эпизоды патологической активности.
Чтобы быть уверенными,что она "чистая",все-таки советую сделать именно мониторинг.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно делать 6-ти часовой видеомониторинг ЭЭГ
Принятый ответ
Здравствуйте,вам необходимо пройти ЭЭГ мониторинг сна не менее 2 -3 часов.