Консультация фтизиатра /

Диаскинтест — вопрос №144151

Мой вопрос заключается в следующем:моему мужу 66 лет после проведенной операции на мочевом пузыре(переходно-клеточный рак Т1) в июне этого года, для дальнейшего лечения в онкоцентр нужно представить онкологу заключение фтизиатра с результатом Диаскинтеста.Перед операцией муж прошел флюроографии-легкие и сердце в норме. Неделю назад сделали Диаскинтест - через 72 часа папула 30 мм,а покраснение вокруг нее диаметром 8 см. В результате направили на КТ.Результат КТ будет через 3 дня. Я в шоке.что это может быть?.И так понимаю пузырную терапию БЦЖ ему делать не будут. Возможна ли при Диаскинтесте аллергическая реакция???

Педиатр
Здравствуйте возможна, это гиперергичемкая реакция и есть
Сдайте т спот
Клиент
Елена, В лаборатории Инвитро Т-спот рекомендовано сдавать через 2 месяца после диаскинтеста.Вот в данное время после постановки диаскин теста прошло 9 дней.Смысла,наверно,нет пока? Вот переживаю по этому поводу.

Педиатр
Да лучше подождать 2 месяца
9 дней мало прошло
Инфекционист
Здравствуйте. У вашего супруга диаскин-тест положительный (более 5 мм). Положительный диаскин-тест предполагает либо латентный туберкулез, либо активный туберкулез. В настоящее время фтизиатры проводят вашему супругу обследования (КТ в данном случае), чтобы исключить активный туберкулез. Если будет активный туберкулез, то будет соответствующее лечение туберкулеза. Если активный туберкулез не найдут, будет латентный (скрытый) туберкулез. При скрытом туберкулезе человек не заразен, но в 5% случаев в течение всей жизни, этот скрытый туберкулез может перейти в активный, чтобы этого не было проводят профилактическое лечение обычно изониазидом в течение нескольких месяцев. Но если человек с ослабленным иммунитетом (если ваш супруг будет получать химиотерапию, иммунитет будет сниженным) также показана профилактическое лечение, чтобы скрытый туберкулез не перешел в активный.
БЦЖ вашему мужу не показана, это прививка, он уже инфицирован. Аллергическая реакция на диаскин-тест возможна, но это учитывается при осмотре пробы врачом-фтизиатром. Ничего катастрофического в данном случае нет, если будет туберкулез полечат, если латентный туберкулез назначать на несколько месяцев изониазид.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сдайте т-спот
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Сдайте т-спот через 2 месяца
Фтизиатр
К БЦЖ терапии д.б очень индивидуальный подход.
Вариантов развития событий несколько:
1. Скорее всего вам откажут в терапии,так как могут быть серьезные осложнения ( при положительном Диаскинтеста).
2. Могут и взять на терапии,но надо проводить очень осознанно и аккуратно, своевременно отслеживать побочные эффекты.

Вряд-ли это аллергическая реакция на Диаскинтеста.В большинстве случаев такой результат теста говорит о том,чтобы организме присутствуют микобактерии туберкулеза и организм с ними активно борется- латентная туберкулёзная инфекция. А БЦЖ- это живая вакцина,в ней ослабленные бактерии вакцинного штамма.
Последнее слово за вашим фтизиатром.
Клиент
Светлана, в 1976 году,43 года назад,про прохождении медосмотра у него на работе были какие-то изменения в легких.Насколько я помню даже ставили на учет в ПТД,но быстро сняли. Флюорографию проходит каждый год,всегда все было нормально. Может быть это ответ иммунитета на диаскинтест такой? Ну,это мои догадки.
Фтизиатр
Надо делать тест в динамике. А лучше р.Манту и Диаскинтест( на разных руках) через месяца 3. При БЦЖ терапии и положительных тестах большого размера может быть реактивация старого туберкулеза.( Чаще всего в лёгких). Вот поэтому я и говорю,что всё очень индивидуально. Надо смотреть всю медицинскую документацию и решать.
Но БУЖ- терапия метод эффективный
Клиент
Светлана, а как долго остается красное пятно на руке? Сейчас папулы нет,но это место остается темно-красным.
Фтизиатр
Этот синячок ещё один + в пользу ответной реакции на микобактерии туберкулеза,а не аллергической реакции. Может сохраняться до1,5 мес
Клиент
Светлана, а латентная форма туберкулеза может протекать без кашля при хорошем самочувствии? Перед операцией он сдавал все анализы крови и мочи.Все хорошо.СОЭ 2.
Фтизиатр
Здравствуйте Галина. У вашего мужа ослабленный иммунитет. Это обьсняет такую реакцию. Аллергию Диаскин-тест почти не даёт, но тоже иногда встречается. Сейчас волноваться ни о чем не надо. Скрытых ( латентных ) форм у взрослых практически не бывает. Результат КТ подтвердит отсутствие туберкулезного процесса. Повторить реакцию Диаскин-тест можно уже через две недели , если будет необходимость. Вашему мужу необходима коррекция лечения, повышающая иммунитет. Можно сделать Тспот, но при таком иммунитете он тоже может дать ложноположительную реакцию. Единственное, есть риск заболеть туберкулёзом , поэтому будет предложено профилактическое лечение 3 месяца. Это профилактика,
а не лечение туберкулеза. Ждите результатов КТ. Не волнуйтесь.
Клиент
Елена, а анализ крови ПЦР целесообразно сдать? Какую информации несет этот анализ и надо ли мужу сдать этот анализ? Это я сама начиталась всякой информации.
Терапевт
Здравствуйте.не думаю,что у него туберкулез.Это иммунитет ослабленный.Анализ пересдать можно будет через 2 недели.ПЦР делать без толку.он не покажет есть ли туберкулез.Насчет аллергии,то это тоже вариант,но в любом случае мы должны ждать хоть 2 недели.
Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Фтизиатр
Галина, ПЦР определяет наличие туберкулёза - как подтверждение диагноза. Вы конечно можете его сделать, но это лишняя трата денег.
Фтизиатр
Елена.ПЦР чего????
Латентная туберкулезная инфекция (ЛТИ) – состояние, при котором МБТ присутствуют в организме человека, обусловливая положительные реакции на иммунологические тесты, в том числе на аллергены туберкулезные, при отсутствии клинических и рентгенологических признаков заболевания туберкулезом.
1.2. Этиология и патогенез Состояние ЛТИ возникает при инфицировании организма человека МБТ. Первичное инфицирование наиболее часто происходит в детском возрасте. Возможны практически все имеющиеся пути заражения: воздушно-капельный (наиболее распространен), воздушно-пылевой, контактный, алиментарный, наиболее редко вертикальный (от матери к ребенку).
Фтизиатр
2.2.Лабораторная диагностика - Не рекомендуется для выявления туберкулезной инфекции уисследование крови методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Суть метода ПЦР заключается в получении из материала от больного человека не самого возбудителя, а фрагментов генома (частиц ДНК), его биосинтезе с последующим определением, к какому классу микроорганизмов принадлежит полученный генетический материал с помощью молекулярно-генетических методов. Метод ПЦР применяется для ускоренной диагностики туберкулеза – обнаружения микобактерий туберкулеза в клинических образцах: мокроте, промывных водах бронхов, плевральном экссудате, моче, спинномозговой жидкости, различных биоптатах. Метод ПЦР имеет диагностическую значимость достаточно высокую при исследовании биологического материала из очага поражения (мокрота, моча, отделяемое свищей, ликвор, пунктат и др.). Выявление ДНК микобактерий туберкулеза из образцов крови возможно лишь при генерализованном туберкулезе (например, при ВИЧ-инфекции)
Фтизиатр
И эта информация в общем доступе в Клинических рекомендациях!!!!