Контакт с больным ветрянкой

Добрый день! Оказалось, что ребенок (2 года) 2 суток назад контактировал с больным ветрянкой. Сидеть и ждать 2-3 недели дома, мы не можем. Можно ли сейчас поставить прививку или какие еще меры можно предпринять? Спасибо!

Нет
2 года

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Да, в срок до 72 часов от контакта можно пройти экстренную вакцинацию, но это не гарантирует, что ребёнок не заболеет в лёгкой форме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, если поставим прививку, ребенка допустят посещать детский сад?

До 11 дня от контакта ребёнок может спокойно посещать детский сад. Даже после вакцинации есть небольшой риск того. что ребёнок заболеет, поэтому с 11 по 21 день лучше всё-таки в сад не водить.

Принятый ответ

Ирина, добрый день!У вас остались сутки, что бы экстренно привить ребенка!Действуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, если поставим прививку, ребенка допустят посещать детский сад?

После 11ого дня от момента контакта до 21ого есть еше вероятность что ребенок заболеет.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас 72 часа чтобы поставить прививку, либо выжидать в течение инкубационного периода в 21 день. В садик ходить можно до появления первых высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте, да, если успеете в течении 72 ч поставьте вакцину

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно сделать прививку от ветряной оспы прямо сегодня, это может предотвратить болезнь или ослабить симптомы

Здравствуйте! Прививку надо сделать прямо сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, к сожалению, не смогли найти вакцину.

Тогда только остается ждать. Совершенно не обязательно малыш заболеет.