Ветрянка у грудничка
Ребенку 1мес8дн., 12 дней назад был контакт с больным ветрянкой, сегодня заметила такие высыпания. Это начало? Температуры нет. На что обратить внимание дальше и к чему быть готовой? Как протекает болезнь у таких малышей? Я болела в детстве, ребенок на гв. Может ли протекать без температуры?
Принятый ответ
Здравствуйте ! для ветрянки в этом возрасте характерно повышение температуры тела до 38-39С. Учитывая, что ребенок на ГВ, значит, он получает ваши антитела и возможно не заболеет или перенесет легче. Вероятно, это акне новорожденного . Это физиологическое состояние из-за материнских гормонов. При нем высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача и после купания.
Лечения не требуется. Можно увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, ля рош посей, Атопик, Mustela и т.д.
Старайтесь избегать использования влажных салфеток, так как они пересушивают кожу и приводят к дополнительному раздражению.
Акне пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам.
Здравствуйте! Просто наш педиатр говорила, что акне только на лице бывает у них… С какой скоростью такие прыщички могут распространятся? Буду наблюдать до завтрашнего утра..
Акне на верхней части тела и на лице бывает .
При ветрянке на месте пятна быстро появляется пузырь наполненный жидкостью и количество сыпи быстро увеличивается
Принятый ответ
Здравствуйте. Ветрянка начинается с головы, не с ручек. По фото наиболее вероятно акне новорожденных (неонатальный пустулез, цветение новорожденных) - саморазрешающиеся высыпания на лице и шее, появляющиеся у детей в первые месяцы жизни. проходит самостоятельно, физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша.
На сухие участки наносить эмоленты щедро.
Это не опасно, специального лечения не требуется проходит к 3 -4 мес жизни. Даже если допустить что это ветряная оспа, мамино молоко ребёнка защищает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория !
Инкубационный период ветряной оспы 21 день , если сыпь нарастает ежедневно, появляется на волосистой коже головы , появляется пузырь ( который далее лопается ) тогда можно предположить ветрянку-для подтверждения диагноза нужен очный осмотр врача
У всех детей ветряная оспа протекает по разному
На фотографии можно предположить акне новорождённых
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото пока не совсем похожа картина на ветрянку, но нужно наблюдать дальше, сыпь может проявиться в течение 21 дня.
На что обращают внимание: сыпь имеет этапность- сначала появляется красное пятно, затем на этом месте узелок , переходит в пузырек, затем он лопается с образованием корочки.
Обычно начинаются высыпания с волосистой кожи головы и распространяются на все тело (но это не обязательно). Протекать может с повышением температуры тела
Принятый ответ
Здравствуйте.
У детей до 3 месяцев ветрянка часто протекает без температуры, с единичными высыпаниями. Это вариант нормы.
По фото пока не очень похоже на ветряную оспу
Наблюдайте за сыпью: считайте новые элементы ежедневно.
Измеряйте температуру каждые 3–4 часа.
Обрабатывайте пузырьки Каламином (не зелёнкой!).
Следите за общим состоянием: аппетит, активность.
Если вы болели в детстве, через молоко передаются антитела это снижает риск. Чаще всего болезнь протекает легко. Наблюдайте.
Здравствуйте! Я прикрепила еще одно фото, посмотрите пожалуйста, на что это похоже?🙏🏻
На шее и груди
По фото больше похоже на акне новорожденных ,происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно
Обычно рекомендуют соблюдать обычные правила ухода за новорожденным
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%